search
top

Неистовая Госдума РФ заявит о невозможности диалога в ПАСЕ без отмены санкций


Неистовая Госдума РФ заявит о невозможности диалога в ПАСЕ без отмены санкций. Заявление вызвано антироссийской резолюцией, которую приняла Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на последней сессии в связи с присоединением Крыма к России.

Госдума на заседании в пятницу рассмотрит заявление о невозможности возобновления диалога в рамках ПАСЕ, пока в отношении России действуют санкции.

Заявление вызвано антироссийской резолюцией, которую приняла Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на последней сессии в связи с присоединением Крыма к России.

Против двойных стандартов и дискриминации

Согласно подготовленному проекту заявления, депутаты считают неприемлемыми предложения о возобновлении диалога в условиях санкций и дискриминации России.

«В ПАСЕ должны осознать, что только на пути конструктивного участия России в деятельности ПАСЕ Ассамблея способна сыграть свою роль общеевропейского органа межпарламентского сотрудничества, продвигающего идеалы равноправия, верховенства права и соблюдения прав человека и основных свобод. Любой другой путь ведет в политический тупик», — говорится в проекте.

Госдума намерена заявить о несогласии с практикой двойных стандартов и дискриминацией России, что выразилось в принятии 10 апреля санкций. ПАСЕ до конца 2014 года лишила российских парламентариев права голосовать, участвовать в работе руководящих органов Ассамблеи и ее наблюдательных миссий.

В проекте указывается, что непременными условиями полноценной работы России в ПАСЕ являются восстановление в полном объеме полномочий делегации парламента РФ и возможность ее участия в выработке и принятии решений Ассамблеи.

Эффективность ПАСЕ под вопросом

Депутаты Госдумы сомневаются в способности ПАСЕ вести общеевропейский межпарламентский диалог в соответствии с идеалами и принципами Совета Европы из-за «русофобской риторики и прямых оскорблений в адрес РФ и ее народа, прозвучавших в стенах Ассамблеи при полном попустительстве ее руководства».

Как отмечается в проекте, при обсуждении ситуации на Украине большинство в ПАСЕ «сознательно пошло по пути искажения и отрицания очевидных фактов, предпочитая закрыть глаза на явные проявления расизма и ксенофобии со стороны ультранационалистических организаций, на неконституционную смену власти на Украине, на убийства и прямые нарушения прав человека и основных свобод».

«Тем самым большинство в ПАСЕ пошло по пути предательства принципов верховенства права и соблюдения прав человека и основных свобод. Именно эти принципы Ассамблея призвана защищать», — говорится в проекте заявления.

При этом отмечается, что в ПАСЕ есть трезвомыслящие силы, которые предлагали непредвзято разобраться в сути происходящих на Украине событий, однако большинство ассамблеи пошло по другому пути.



-->

Сравнение твердотопливных и электрокотлов: Какой выбрать для эффективного отопления дома?

Роль охранной фирмы в современной системе безопасности

Как лучше всего обменивать валюту

Как автошкола готовит к вождению в городских условиях

Водка Finlandia: природная чистота Скандинавии

Перевозка грузов: как организовать офисный, квартирный переезд и другие грузоперевозки

top