search
top

Изолированная Россия вернется в ПАСЕ после восстановления всех ее полномочий


Изолированная Россия вернется в ПАСЕ после восстановления всех ее полномочий. Российская делегация назвала свои условия продолжения работы в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Российская делегация в ПАСЕ вернется к работе в этой организации только после восстановления ее полномочий и пересмотра условий финансовых взносов. Об этом «Известиям» сообщили в Госдуме, которая сегодня должна рассмотреть заявление «Об антироссийской резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы». Парламентарии называют его ответом ассамблее, которая обвинила Россию в военной агрессии на Украине и лишила делегацию РФ ряда полномочий.

Как пояснил «Известиям» чрезвычайный и полномочный посол, член делегации в ПАСЕ Василий Лихачев, российская делегация воздержится от визитов в ассамблею до окончания срока действия санкций в отношении России, а потом потребует пересмотреть условия, на которых она там находится.

— Возвращение России в ПАСЕ после снятия этих санкций в январе 2015 года не должно быть механическим. Совершенно очевидно, что практика уплаты взносов в начале года и отсутствия всякого контроля со стороны России за этими суммами (ежегодно Россия перечисляет свыше €22 млн. — «Известия») должна быть пересмотрена. Думаю, что к январю мы можем разработать поправки, которые касаются нашего финансового участия в Совете Европы, — отметил Лихачев.

По его словам, также Россия может пересмотреть практику работы в региональных органах Совета Европы и Европейского суда по правам человека «с точки зрения совершенствования работы этих организаций».

Предложения Лихачева созвучны заявлению «Об антироссийской резолюции ПАСЕ», которое вчера было внесено в Госдуму комитетом по международным делам. В нем говорится о «категорическом несогласии с практикой двойных стандартов и дискриминации России» на последней сессии ПАСЕ (прошла с 7 по 10 апреля. — «Известия») при принятии резолюции «О пересмотре по существенным основаниям ранее утвержденных полномочий российской делегации». Напомним, что резолюция лишает делегацию РФ права голосовать на заседаниях ассамблеи, участвовать в работе руководящих органов, а также в миссиях наблюдателей на выборах.

«Русофобская риторика и прямые оскорбления в адрес РФ и ее народа, прозвучавшие в стенах ассамблеи при полном попустительстве ее руководства, заставляют сомневаться в способности ПАСЕ вести межпарламентский диалог. При обсуждении ситуации на Украине большинство в ПАСЕ сознательно пошло по пути искажения и отрицания очевидных фактов, предпочитая закрыть глаза на явные проявления расизма и ксенофобии, на неконституционную смену власти на Украине, на убийства и нарушения прав человека, тем самым большинство в ПАСЕ пошло по пути предательства принципов верховенства права», — говорится в заявлении.



-->

Сравнение твердотопливных и электрокотлов: Какой выбрать для эффективного отопления дома?

Роль охранной фирмы в современной системе безопасности

Как лучше всего обменивать валюту

Как автошкола готовит к вождению в городских условиях

Водка Finlandia: природная чистота Скандинавии

Перевозка грузов: как организовать офисный, квартирный переезд и другие грузоперевозки

top