search
top

Реклама в городе: тенденции и малозаметные изменения


Долгое время прожив в «белых странах» я вернулся домой, посетив предварительно Москвы и Киев. Свежим взглядом заметно гораздо больше, чем жителям городов, ежедневно наблюдающим постепенно изменяющуюся картину. В рекламе я увидел значительные изменения, о которых хотел и рассказать читателям.

Москва — город крупных форм. Три квартала добрых сталинок здесь занимают добрые два-три-пять километров. Ритм города естественно располагает к мегаломаниачным рекламам — гигантским конструкциям, прославляющих ведущие торговые марки. В целом, однако, за пару лет их стало меньше и они приобрели несколько более цивилизованные формы. Зато значительно больше стало рекламы локальной, базирующейся на предложении нужных товаров в нужном месте. Популярнейший формат — roll up стенды. Это вертикальный, импонирующий зрителям формат, сохраняющий полезное горизонтальное пространство, мобильный по своей природе. Важный момент — этот формат идеально подходит для постоянного изменения экспозиции, поскольку быстро изготовляется и недорого стоит. По указанной ссылке делают Roll Up размерами от 85 х 200 см до 150 х 200 см. Это готовая рекламная конструкция, носитель в которой свертывается и заменяется произвольное число раз. Что важно — сделано в Швеции. Печать, доступная в той же компании, производится на разнообразных материалах — для внешней и внутренней установки.

В Киеве мне также попалось много Roll up. Но общая тенденция немного сравнима с девяностыми. Кстати, я первым буду возражать против чрезмерно глубоких ассоциаций, однако в чем-то заметна схожесть. Реклама в городе стала хаотична, мелка и повсеместна. Скорее всего произошла либерализация торговли, так как торгуют всем и везде. Все это стало напоминать один большой базар, как во времена, когда выброшенные на улицу доктора наук пробавлялись торговлей куриными ногами и сигаретами поштучно.



-->

Сравнение твердотопливных и электрокотлов: Какой выбрать для эффективного отопления дома?

Роль охранной фирмы в современной системе безопасности

Как лучше всего обменивать валюту

Как автошкола готовит к вождению в городских условиях

Водка Finlandia: природная чистота Скандинавии

Перевозка грузов: как организовать офисный, квартирный переезд и другие грузоперевозки

top