search
top

Будут ли доступны печатные технологии в деревянном строительстве?


Описание иллюстрации: Печатное дерево.

Вот уже десятилетие, как в производственную и дизайнерскую практику внедряется технология трехмерной печати. По этому поводу существует масса предрассудков и непонимания процесса трехмерной печати. Но тем не менее, с достижением вполне годными принтерами стоимости в 200-600 долларовой отметки технологии стали основой для массы полезных в хозяйстве предметов. Но что происходит в действительно масштабных отраслях? Фигурки Будды из пластика — это хорошо, но можно ли делать что-то стоящее? Большое? Размером с дом? Или хотя бы винтовую лестницу к нему?

Перечень материалов из которых сейчас возможна трехмерная печать пополняется год от года. Сначала это были термопластики. Вскоре к ним присоединились реактопласты. Нужды промышленного дизайна выдвинули на первый план производство принтеров, способных печатать детали из ABS-пластика и металла. Наконец, подоспела керамическая печать. Перечень материалов растет каждый год и события в этой отрасли постоянны. Поэтому меня очень заинтересовало сообщение о том, что появилась консоль для печати деревом. Судите сами — столярные изделия можно будет печатать, так как будто это какой-то пластик. Строительство домов будет существенно упрощено тем, что сложные изделия, к примеру профили окон и деревянные лестницы можно будет делать едва ли не дома, не дожидаясь когда дерево просохнет, а столяр Мыкола… тоже просохнет. Но в сообщении о печати деревом я увидел много подозрительного.

Смотрите, вот в чем проблема. Дерево — анизотропный материал. Его свойства полностью определяются не элементарным полисахаридом (лигнином), из которого оно произведено природой, а слоистой направленной структурой волокон. «Сделать» дерево так же, как мыльницу из пластика — невозможно. В сообщении о трехмерной печати деревом что-то не так.

На поверку так и оказалось. «Деревом» именовалась мельчайшая древесная пыль, а наполнителем, клеющим составом в данном случае служил полимер. Магия не состоялась: никаких признаков дерева мы не получим. Разве что ДСП, да и то в очень ограниченном смысле. Скорее плотницкая замазка.

Потребительские качества товара также невелики. Производитель не скрывает, что изделия, выполненные по этой технологии не имеют потребительской ценности, так как могут служить только «для образцов, не нуждающихся в работоспособности». Типичным применением их может оказаться «стояние на полке» или на столе. Это не вполне то, чего ожидаешь от технологии будущего.

Итак, пока никаких оснований для того, чтобы изменять старым строительным предпочтениям нет. Находим лестницы деревянные на ua.all.biz, там же ищем поставщиков досок, балок и прочих тяжелых палочных изделий и ждем пока протрезвеет Мыкола. Мастер на то и мастер — и его не заменит трехмерный принтер. По крайней мере пока.



-->

Сравнение твердотопливных и электрокотлов: Какой выбрать для эффективного отопления дома?

Роль охранной фирмы в современной системе безопасности

Как лучше всего обменивать валюту

Как автошкола готовит к вождению в городских условиях

Водка Finlandia: природная чистота Скандинавии

Перевозка грузов: как организовать офисный, квартирный переезд и другие грузоперевозки

top