search
top

Трехмерная печать домов: причуды или будущее индустрии?


Человек — не единственное «строющее» животное на этой планете. Строительством, в той или иной мере заняты кораллы, моллюски, многие виды насекомых, в том числе пчелы, черви, птицы, млекопитающие. Масштабы строительной деятельности человека впечатляют… но не выдерживают сравнения с другими видами. Для того, чтобы посрамить нас в качестве строителей достаточно вспомнить рифовые системы, к примеру Большой Барьерный риф. Целые государства возникли на останках кораллов, на результатах их трудов и дней.

Вместе с тем, метод с помощью которого человек строит свои пещерки несколько необычен. Он встречается у ручейников, например. Мы стаскиваем разного рода материалы в кучку и склеиваем их раствором. Большинство же строителей иных рас строят монолитные строения, используя клей как единственную основу своего творчества. Так может стоит присмотреться к нему? Рассказывает торговая компания «Будсервис» в Киеве (www.budservic.com.ua).

Воплощением идеи монолитного строительства слой за слоем является «трехмерная печать» домов. Сама технология не нова и встречалась в старинных еще изобретениях, однако с появлением более точной и дешевой автоматики она наконец смогла развиваться в коммерческом русле. Суть ее состоит в том, что здание или конструкция выводится слой за слоем, при помощи небольшой форсунки, нагнетающей бетонный раствор. В результате монолитно, одним куском, можно напечатать целый дом, причем даже с такими сложными элементами, как арки, криволинейные стены, поверхности нависающие и сужающиеся. Результатом строительства становится ажурный дом с незначительными затратами стройматериалов. Это воистину прекрасно:

Так что, это будущее индустрии? Да, возможно, но вовсе не обязательно. Причин несколько и первая — принтер, для совершенно монолитного строительства, должен быть больше чем строящийся дом. И хотя такой принтер можно потом переместить в другое место, монтаж принтера больших размеров фактически может нивелировать выгоду от строительства. Кроме того, архитектурные элементы, выполняемые принтером будут иметь свои ограничения. Полностью исключено на сегодня использование композитных материалов, таких как железобетон. Не удастся обойтись без последующей отделки. И если говорить о таких элементах как крыша, то металлочерепица Германия (выбрать Вы можете на сайте Budservic.com.ua) потребляет и производит в больших количествах, и создание крыши из бетона несколько тяжеловесно — ведь даже ее надо будет накрывать. Да и утепление таких зданий все равно придется проводить дополнительно.

Трехмерные принтера домов найдут свое применение в строительстве и безусловно вскоре станут распространенным делом. Однако, они явно не заменят всей строительной индустрии, пока не будут работать в сотни раз быстрее, что теоретически трудно.



-->

Сравнение твердотопливных и электрокотлов: Какой выбрать для эффективного отопления дома?

Роль охранной фирмы в современной системе безопасности

Как лучше всего обменивать валюту

Как автошкола готовит к вождению в городских условиях

Водка Finlandia: природная чистота Скандинавии

Перевозка грузов: как организовать офисный, квартирный переезд и другие грузоперевозки

top