search
top

События на рынке стали в Китае не предвещают мирового роста цен


Казалось, сталь нужна всем и как актив она будет незыблема. И когда в ходе очередного витка мирового экономического кризиса стала яростно падать нефть казалось что это затронет «кремлевский режим» и прочих саудовских принцев. Ну как казалось? Смотря кому. Большинству разумных людей, которые всегда в меньшинстве, казалось, что это серьезная проблема на сырьевых рынках и она затронет все активы без исключения. Так и оказалось.

Необходимость стали тесно связана с нефтью, газом и другими активами. Даже спрос на далекие от нефти и газа товары, такие как металлочерепица Киев определяются спросом на нефть и газ. Энергетические активы служат колоссальным по мобильности активом, перемешивающим деньги в экономике и без его присутствия наступает сырьевая стагнация. Вторым фактором, приведшим к падению стали на уровни семидесятых годов стал сталепромышленный комплекс КНР. Именно китайцам не хватало стали в 90-х и нулевых, именно китайцы и решили эту проблему резким увеличением своих плавильных и прокатных мощностей.

Казалось бы, именно от Китая и следует ожидать признаков оживления рынка. И когда цены на китайскую сталь вдруг резко взлетели, а запасы ее упали среди металлургических финансистов послышался шепот надежды: «вот оно, свершилось пророчество». Но ничего подобного! Агентство Fitch подтвердило негативный прогноз, указав на то, что Китай обладает избыточными финансовыми и производственными мощностями для подавления любого всплеска спроса на собственном рынке. Гораздо важнее события на европейском рынке, которые характеризуются стойкой стагнацией. Индийская Тата сейчас находится в поиске покупателя на все свои сталелитейные активы в Британии, так как в текущей ситуации терпит убытки в почти полмиллиарда фунтов в год.

Соответственно, рынок стали может проснуться только при оживлении рынка нефти — и только события на последнем могут как-то спровоцировать возврат спроса в стальную область.



-->

Сравнение твердотопливных и электрокотлов: Какой выбрать для эффективного отопления дома?

Роль охранной фирмы в современной системе безопасности

Как лучше всего обменивать валюту

Как автошкола готовит к вождению в городских условиях

Водка Finlandia: природная чистота Скандинавии

Перевозка грузов: как организовать офисный, квартирный переезд и другие грузоперевозки

top