search
top

Почему животные дарят друг другу подарки?


В том, что животные ведут себя иногда также как и люди мы, люди, видим много милого и забавного. Но что на самом деле желают сказать животные друг другу, когда дарят что-то. А это происходит достаточно часто — мы видим соответствующие ролики в интернете с кошечками и собачками. Но что кроется в этом поведении и не кроется ли в этом поведении ответ на вопрос, почему подарки дарят люди?

Самые простые инстинкты в этом смысле демонстрируют насекомые и пауки. Вы не знали, что пауки дарят друг другу подарки? Ученые из Китайской Народной Республики установили интересные особенности поведения Pisaura mirabilis — паука с очень сложными особенностями брачного периода. Вид, в частности, известен тем, что самцы, желающие задобрить самок приносят им подарки в виде добычи. После поглощения добычи самка приступает к брачными играм, и никак не раньше. Что это? Раннее проявления меркантилизма нашего века? Забавная паучья традиция? Форма древнего полового разделения обязанностей? Плата за утехи?

Оказалось — ни одно из вышеперечисленных. Мужчины-пауки одаривают самок едой для того, чтобы самому не стать едой. Интересно, что не всегда это срабатывает, но все же метод довольно надежен, так как в отличии от видов, у которых нет подарочных ритуалов, вероятность смерти дорого мужа — не более 0,7%, в то время как у видов не освоивших подарочную технологию — близко к 100%.

Что вновь возвращает нас к роли подарков. Может иногда лучше приобрести подарок? Люди сложнее пауков, но кто его знает, не проснется ли в вашей даме какой-то древний инстинкт, если она его не получит?



-->

Сравнение твердотопливных и электрокотлов: Какой выбрать для эффективного отопления дома?

Роль охранной фирмы в современной системе безопасности

Как лучше всего обменивать валюту

Как автошкола готовит к вождению в городских условиях

Водка Finlandia: природная чистота Скандинавии

Перевозка грузов: как организовать офисный, квартирный переезд и другие грузоперевозки

top