search
top

Тим Лезерман, человек-синоним многофункционального инструмента


Описание иллюстрации: Тим Лезерман, собственной персоной.

Довольно известна следующая история: некий Тим Лезерман, в компании со своей молодой супругой, задумал путешествие по Европе. И хоть бедным он точно не был, но расточительным тоже. Поэтому путешествие было на арендованной дешевой машине, с остановками в дешевых отелях, а то и кемпингах. Лезерману часто приходилось подтягивать болты, гайки и прочее хозяйство в «Фиате» и в номерах, в которых он останавливался. Было это в 1975 году, великолепном во всех отношениях.

Вдоволь накрутившись гаек по Европе они вернулись в родной Орегон, при этом голова Тима была уже беременна идеей инструмента, который бы удовлетворил если не все, то основные домашние нужды. Конечно, в большинстве случаев таким инструментом является бумажник. Но Тим нацелился на рынок именно инструментов.

Не стоит утверждать, что Лезерман изобрел первый в мире многофункциональный инструмент. Такие были и до него в большом количестве. Заслуга Лезермана состоит в том, что он первым внедрил в инструмент плоскогубцы-кусачки (великий выбор которых доступе здесь, кстати и в составе многофункционального инструмента — http://www.elektrika.ua/catalog/ploskogubtsy_kusachki). Они составили ручку-основу и были не просто дополнительным инструментом, а очень качественным, годным инструментом.

Супруга его поддерживала во всем и изобретатель пообещал ей показать промышленный образец через месяц. Тима Лезермана охотно называют гением. Однако, таковым в понимании широкой публики он не был. Промышленный образец, мало чем отличающийся от современного появился только через три года. Все это время Лезерман работал над тем, чтобы идея воплотилась в замечательный, качественный, прочный и удобный инструмент. И вот он возник…

…и изобретателя высмеяли все и выставили на улицу все компании, куда он обращался. Производители ножей сказали, что этот предмет им не подходит, так как это инструмент. Инструментарии сказали, что это не инструмент, а какое-то неясное приспособление. Армия США, на которую надеялся Лезерман, тоже забраковала его труд.

Понадобилось восемь лет, чтобы Лезерман начал торговать своим multi-tool через каталоги для «самоделкиных» и передачи в стиле «как по телевизору». И вдруг, все получилось. О «Лезермане» заговорили. Он стал стандартом в этой области. Он получает гарантию в 25 лет. Он продает своих изделий на сто миллионов долларов в год. И еще массу денег получает с патентов.

Мораль этой истории сам Тим Лезерман видит в том, что изобретательство редко бывает сказочно удачливым бизнесом. И крайне важно не опустить руки и не скиснуть, получив отказы и убытки. Если ваша идея стоящая — она будет иметь успех, рано или поздно.



-->

Сравнение твердотопливных и электрокотлов: Какой выбрать для эффективного отопления дома?

Роль охранной фирмы в современной системе безопасности

Как лучше всего обменивать валюту

Как автошкола готовит к вождению в городских условиях

Водка Finlandia: природная чистота Скандинавии

Перевозка грузов: как организовать офисный, квартирный переезд и другие грузоперевозки

top