search
top

Обмен недвижимости: риски и подводные камни


Помимо купли-продажи, не менее актуальной категорией является обмен недвижимости. Анализируя ситуацию на практике, можно сказать, что большинство людей зачастую не представляют, какие могут быть проблемы с данной процедурой.

Разновидности и особенности

 

Риелторы выделяют всего четыре вида сделки:

  • равноценный;
  • неравноценный;
  • с разъездом;
  • со съездом.

С первым видом все достаточно просто: происходит обмен приблизительно одинаковых по своим характеристикам квартир. Сравниваются такие параметры, как метраж, количество комнат, состояние недвижимости, наличие балконов и т. п.

Неравноценным он считается, когда нужно поменять жилье меньшей площади на большее, или наоборот. В таком случае та сторона, которая предлагает худший вариант, делает доплату за те выгоды, что получает с квартирой большей по площади. В качестве компенсации не всегда используются денежные средства. Иногда доплата делается за счет передачи транспортного средства либо земельного участка.

Разъезд делается в том случае, когда жильцов из одной большой квартиры нужно расселить в две отдельные и меньшие по размеру.

Съезд представляет собой ситуацию наоборот: жильцы двух квартир меняют их на одну, но большую по площади.

Когда жилье не может быть объектом сделки?

 

Чтобы не попасть впросак, рекомендуется изучить, когда же недвижимость не может являться объектом обмена. Таких случаев немного:

  • если квартира находится под залогом;
  • если квартира расположена в доме, который подлежит к сносу;
  • если жилье расположено в здании, которое ожидает проведения реконструкции.

Особенности оформления

 

Оформить сделку можно несколькими путями. Если оба объекта приватизированы, можно заключить договор мена. Это будет называться прямым обменом.

Наиболее частым вариантом, который предпочитают владельцы, это оформление сделки при помощи договора купли-продажи. Но данный вариант имеет одно условие: необходимо будет заплатить дополнительные государственные пошлины. Такой вариант больше всего подходит для обмена с доплатой.

Из-за того, что среднестатистический гражданин не всегда досконально знает законодательство, осуществление обмена лучше всего поручить профессионалам. Таким образом, ответственность по проведению сделки будет лежать не на вас. А помощником в поиске подходящего варианта может быть доска объявлений besplatka.ua

По материалам сайта Бесплатка.

 



-->

Сравнение твердотопливных и электрокотлов: Какой выбрать для эффективного отопления дома?

Роль охранной фирмы в современной системе безопасности

Как лучше всего обменивать валюту

Как автошкола готовит к вождению в городских условиях

Водка Finlandia: природная чистота Скандинавии

Перевозка грузов: как организовать офисный, квартирный переезд и другие грузоперевозки

top