search
top

Секреты чаепития в Украине


То, насколько атмосферной получится чайная церемония, зависит от соблюдения правил ее организации. В разных культурах есть свои традиции приготовления и употребления чая – в Китае, Индии, Японии, Англии, Украине и других странах пьют разные сорта чая, подают их холодными и горячими, в той или иной посуде, в чистом виде или с разными сладостями, фруктами. Если Вы привыкли заваривать пакетик в первой попавшейся чашке, навряд ли Вас заинтересует данная статья. А вот людям, знающим толк в различных ритуалах, она наверняка покажется интересной. О том, где можно приобрести турецкие чашки, зачем и когда это вообще нужно делать, а также как пьют чай в Украине – читайте далее.

До образования Киевской Руси на территории современной Украины проживали представители разных народностей – это сарматы, киммерийцы, скифы и другие племена. Они высоко ценили целебные отвары из растений, древесной коры, а в восточной и южной частях страны высоко ценили чай – все благодаря грекам. Напиток к массовым не относился, кроме того, на территории государства не производился. К «местным» чаям относили отвары из трав, фруктов и ягод – пили их «с печи», то есть сначала запаривали кипяток, а потом настаивали отвар. Только после длительного томления, как считали древние, можно пить отвар с медом, сушеными фруктами или свежей выпечкой.

Чай в современном его понимании жители Руси оценили сразу же, как он получил массовое распространение. При этом возник и особый обряд чаепития – он был самобытным, хоть и отчасти отражал европейские традиции. Для его проведения использовалась лучшая посуда – ведь дорогостоящий напиток подавали самым дорогим и уважаемым гостям. Конфеты, сладости, сиропы становились важным дополнением церемонии и делали вкус напитка особенным, насыщенным. Чашки из фарфора в Украине стоили очень дорого, и купить их могла только знать – бедные семьи использовать деревянную и глиняную посуду.

В Одессе черный чай появился в годы активных застроек города. Сладости доставляли с востока, торжественные церемонии чаепития организовывали для самых важных и ценных гостей. Сегодня купить тростниковый сахар в Одессе не составляет труда – как и сиропы, качественные чайные смеси, красивая посуда доступны каждому покупателю, независимо от уровня достатка, но так было не всегда. Если Вы привыкли превращать каждый прием пищи и любое застолье в маленький ритуал, обязательно загляните в интернет-магазин vkuslandia.com.ua, где Вы найдете качественные товары на любой вкус.



-->

Сравнение твердотопливных и электрокотлов: Какой выбрать для эффективного отопления дома?

Роль охранной фирмы в современной системе безопасности

Как лучше всего обменивать валюту

Как автошкола готовит к вождению в городских условиях

Водка Finlandia: природная чистота Скандинавии

Перевозка грузов: как организовать офисный, квартирный переезд и другие грузоперевозки

top