search
top

Особенности работы масляного фильтра


Во время работы двигателя происходит перетирание деталей. Из-за этого образуются продукты износа. Для того чтобы на детали снова не попадали частички грязи, специальным фильтром производится очищение масла. Масляный фильтр бывает устроен по-разному, только он предназначается для того чтобы постоянно очищать смазочный материал.

От постоянной работы двигателя, важные элементы фильтра со временем забиваются. Меняя масло, нужно заменить и фильтр. В какой промежуток времени это делать, можно узнать у автопроизводителей. В современном бензиновом двигателе меняют фильтры после преодоления 15 тысяч км пути.

Особенности устройства фильтрующего компонента

Оболочку можно сравнивать со стаканом. Она оснащена фильтрующим материалом, перепускным и обратным клапаном, пружинкой. Конструкция обладает входными отверстиями, резьбой чтобы монтировать масляный фильтр. Наружная часть оснащена резиновым уплотнительным кольцом.

  • В изготовлении фильтрующего компонента применяется специальный картонный материал с пропиткой, сложенный как гармошка и скрученный рулоном. Подобная конструкция необходима для увеличения площади работы, качественного очищения масла, долгой службы фильтра.
  • О том, что фильтр обладает перепускным клапаном, многим автовладельцам даже не известно. Тем не менее, это необходимый элемент и занимается отправкой неочищенного масла внутрь смазочной системы. Когда запускают двигатель при сильном морозе, при сгущении, масло теряет способность к прохождению сквозь фильтр. Может произойти разрушение фильтра из-за этого масляного сгустка. У двигателя в свою очередь будет обеспечена смазка.
  • Где купить фильтр для автомобиля

    Обратный клапан не должен допускать, чтобы смазывающий материал стекал и попадал в заглушенный мотор. Иначе во время следующего запуска, у двигателя закончится смазка и ухудшится его работоспособность.
    Нужно вовремя обращать внимание на устройство масляного фильтра в автомобиле, чтобы потом не было проблем с двигателем. Если машина проехала пятнадцать тысяч километров, нужно обязательно поменять фильтр. Его можно заказать на сайте авто риа и вместе с ним другие необходимые материалы для автомобиля. Сайт AUTO.RIA называют сайтом №1 среди автомобильных сайтов Украины. Он обладает самой большой базой с автомобилями. Каждый день с помощью этого сайта совершается более полторы тысячи сделок по купле-продаже авто.

    Разновидности элементов фильтрации

    Пользователи с помощью этого сайта с легкостью совершают покупку и продажу своего транспортного средства. Здесь можно купить масляные фильтры любого типа: комбинированного, полнопоточного или частичнопоточного.

    Они фильтруют разными способами.

    Работа полнопоточного масляного фильтра состоит в последовательном подключении. Он обладает простой конструкцией и с большой скоростью очищает масло, только также со скоростью может забиться. Особого внимания здесь заслуживает перепускной клапан.

    При появлении сильного засора, происходит возрастание давления и открывание клапана. Из-за этого, работа фильтра по очищению масла не продвигается, и мотор может перегреться.

    Работа частичнопоточного фильтра состоит в параллельном подключении. Он способен пропускать масло лишь частично. В результате оно очищается с низкой скоростью, но с лучшей фильтрацией.

    Комбинированный масляный фильтр обладает полно и частичнопоточными фильтрами. Он полностью очищает масло, тем самым увеличивает ресурс и надежно защищает мотор. Такой фильтрующий компонент используют в дизельном движке спецтехники.

    Использование центрифуги

    Внутри центробежного фильтрующего элемента происходит работа по очищению масла. В это время используются центробежные силы. Масляным насосом направляется поток масла в роторное пространство, реактивными силами приводится в движение ротор. Негативный состав, содержащийся в смазке, попадает на поверхность крышки, а очищенный состав поступает по назначению.

    На центробежном масляном фильтре работают экскаваторы, грузовики. При установке его на легковое транспортное средство, нужного результата не было получено.

    Когда необходимо менять

    Также как и масло, фильтрующую деталь эксплуатируют столько времени, сколько указал изготовитель автомобиля. Имеет значение разновидность двигателя, в каких условиях он эксплуатируется, при каком климате. При напряженных условиях в горном регионе, неблагоприятном климате, запыленных трассах потребуется периодическая замена фильтра.

    По мнению некоторых автолюбителей, определить, когда нужно поменять масло с фильтром можно по его оттенку. Они меняют их через каждые семь тысяч километров. С другой стороны не стоит так торопиться, потому что в это время состав моторного масла оснащен всеми необходимыми эксплуатационными свойствами. Производить замену фильтра можно оставив старое масло, если оно еще не потеряло своих эксплуатационных качеств.



    -->

Сравнение твердотопливных и электрокотлов: Какой выбрать для эффективного отопления дома?

Роль охранной фирмы в современной системе безопасности

Как лучше всего обменивать валюту

Как автошкола готовит к вождению в городских условиях

Водка Finlandia: природная чистота Скандинавии

Перевозка грузов: как организовать офисный, квартирный переезд и другие грузоперевозки

top