search
top

Патч-корды — особенности конструкции и применения


Описание иллюстрации: Патч-корд Источник иллюстрации: comtrade.ua

Под названием патч-корд подразумеваются кабеля, которые используются для коммутации любых устройств и систем. Название происходит от английского «patching cord» и означает «шнур для соединения». Патч-кордом может называться любой кабель, с разъемами на двух концах. Но, чаще всего, патч-кордами называются кабеля для подключения локальных сетей с протоколом Ethernet, изготовленные на основе витой пары, оснащенные разъемами RJ-45.

Основные сферы применения патч-кордов из витой пары:

  • Подсоединение компьютера к роутеру, хабу или розетке локальной сети;
  • Соединение между собой двух роутеров;
  • Подключение различного оборудования, поддерживающего протокол Ethernet.

Основное отличие и преимущество патч-корда от обычного кабеля — его мобильность. Патч-корд часто применяется для временного подключения сети, чтобы проверить настройки соединения.

Иногда патч-корды изготавливаются своими силами, собираются из кабеля-основы и разъемов. Для этого необходима витая пара нужной длины, два разъема RJ-45 и специальный инструмент для разделки и фиксации разъемов. Однако, стоимость готовых патч-кордов не слишком отличается от цены кабелей, коннекторов, инструмента, поэтому экономия довольно сомнительная.

Изготавливать патч-корды своими силами целесообразно, если вы работаете в сфере IT, регулярно подключаете и настраиваете локальные сети. В таком случае, вы можете выбрать кабель подходящей вам длины, RJ-45 коннекторы и Keystone модули.

Разновидности патч-кордов

Существует несколько классификаций коммутационных кабелей в Комтрейд, например, по типу материала, который используется для передачи сигнала:

  • Оптические;
  • Медные;
  • Омедненные.

Оптические патч-корды применяются для развертывания оптоволоконных сетей, где данные передаются на большой скорости. Такие кабеля оснащаются оптическими коннекторами. В большинстве случаев, для формирования сети используются медные или омедненные патч-корды, поскольку они дешевле оптических. Приобрести их, а также другое высококачественное сетевое одорудование можно в специализированном интернет-магазине Комтрейд.

Также патч-корды могут быть экранированными и неэкранированными. Экранирование обеспечивает дополнительную физическую защиту кабеля, помимо этого, создает барьер от наводок и помех.

По типу кабеля патч-корды имеют следующую классификацию:

  • BNC тип применяется в системах, где сигнал передается с помощью радиочастотного кабеля. Чаще всего, это цифровые, аналоговые интерфейсы, испытательное оборудование, радиотехника;
  • BNC-T и TNC используются в устройствах, которые работают на более высоких частотах, нежели тип BNC;
  • RJ-45 считается самым распространенным коннектором, который используется в комбинации с витой парой, применяется для развертывания сетей интернет, кабельного телевидения;
  • RCA — кабель, который имеет распространенное название «тюльпан», ранее широко применялся в разных сферах, сейчас область применения ограничивается видео- и аудиотехникой.

Также различают кабели стекирования, которые используются для выполнения соединений коммутаторов, позволяют передавать данные со скоростью 10 Гбит/с.



-->

Сравнение твердотопливных и электрокотлов: Какой выбрать для эффективного отопления дома?

Роль охранной фирмы в современной системе безопасности

Как лучше всего обменивать валюту

Как автошкола готовит к вождению в городских условиях

Водка Finlandia: природная чистота Скандинавии

Перевозка грузов: как организовать офисный, квартирный переезд и другие грузоперевозки

top