search
top

Медитация перестраивает мозг человека – ученые


Медитация приносит не только умиротворенность и физическое расслабление, но и полностью перестраивается мозг человека. К такому сенсационному выводу пришла ученые из Гарвардской медицинской школы.

Свои выводы специалисты сделали на основе проведенного эксперимента, в котором принимали участие 16 добровольцев на протяжении 8 недель.

Ежедневно участники тренировались концентрировать внимание на осознании ощущений своего тела, чувств и состояния разума, под руководством гуру. Кроме того, они должны были дома закреплять занятия. В итоге каждый участник эксперимента в среднем уделял медитации по 27 минут в день.

Кроме того, все испытуемые прошли магниторезонансное сканирование головного мозга до и после программы обучения. Как выяснилось из сравнительного анализа снимков, у прошедших курс медитации, увеличился объем серого вещества в гиппокампе (данная структура головного мозга участвует в обработке памяти), а так же и в других зонах, связанных с сознанием и интроспекцией. У некоторых участников наблюдалось уменьшение размеров миндалины, которая является основным источником человеческого страха и беспокойства.

Данное исследование показывает, что положительный эффект от медитации, а также улучшение умственных и психологических возможностей связано с изменениями в структуре мозга, которые происходят во время практики медитирования.



-->

Сравнение твердотопливных и электрокотлов: Какой выбрать для эффективного отопления дома?

Роль охранной фирмы в современной системе безопасности

Как лучше всего обменивать валюту

Как автошкола готовит к вождению в городских условиях

Водка Finlandia: природная чистота Скандинавии

Перевозка грузов: как организовать офисный, квартирный переезд и другие грузоперевозки

top