search
top

Минздрав лишает курильщиков последних прав и свобод, оставляя обязанности


Минздрав России подготовил самый жесткий и немилосердный закон по отношению к курильщикам за всю историю страны. Новый антитабачный законопроект, который подготовлен главным борцом с курением Татьяной Голиковой, подразумевает тотальный запрет курения в общественных местах, продажу табачной продукции исключительно в крупных магазинах без отрытой выкладки товара, и установление минимальной цены на самые дешевые сигареты в размере 61 рубля.

После принятия закона чиновники ожидают, что около 25% курящих россиян избавиться от вредной привычки. Также это существенно сократит табакокурение среди несовершеннолетних. На данный момент Россия стоит на первом месте в мире по количеству потребления табачной продукции на душу населения. Пугают также и темпы роста табакокурения. Помимо общего рейтинга на душу населения, Россия занимает также первое по подростковому курению. Учитывая численность населения страны, в России производится табачных изделий гигантское количество, уступая только Китаю и США.

По самым приблизительным подсчетам от курения и связанных с ним заболевания в год гибнет около 350-400 тысяч россиян… Разговоры об ужесточении регулирования оборота табака и о введении запрета на потребление сигарет в общественных местах достаточно активно ведутся в России с апреля 2008 года, после присоединения страны к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с курением. Подписав международный документ, Россия взяла на себя обязательства внести существенные изменения в действующее законодательство.



-->

Сравнение твердотопливных и электрокотлов: Какой выбрать для эффективного отопления дома?

Роль охранной фирмы в современной системе безопасности

Как лучше всего обменивать валюту

Как автошкола готовит к вождению в городских условиях

Водка Finlandia: природная чистота Скандинавии

Перевозка грузов: как организовать офисный, квартирный переезд и другие грузоперевозки

top