search
top

Загадочная река под Амазонкой была обнаружена учеными


О самой большой реке нашей планеты ходит немало легенд, а теперь ученые выяснили еще один загадочный факт об Амазонке. Оказывается, под ней, на глубине примерно от двух до четырех километров течет еще одна река, которая питается грунтовыми водами. Серьезное открытие было сделано учеными из департамента геофизики из Laboratório Nacional de Astrofísica.

Найденная река была названа специалистами Хамза, в честь руководителя исследования. По данным ученых, этот подземный водный исполин протекает в том же направлении, что и Амазонка. Однако Хамза не идет ни в какое сравнение с Амазонкой по полноводности. Хамза, берет свое начало у Анд и течет под землей практически отвесно по скалистой породе, достигая глубины двух километров. После этого она меняет свое направление, постепенно выравниваясь в горизонтальное направление, считают ученые.

Стоит отметить, что река Амазонка в Южной Америке — вторая самая длинная река в мире после Нила. Она достигает 4 080 миль в длину и течет от Гор Анд в Перу через Бразилию в Атлантический океан. Амазонка содержит больше воды чем любая другая река в мире. За одну секунду Амазонка выливает более 55 миллионов литров воды в океан. Эта масса воды питается от 15 000 притоков, а также тропическими дождями и тающим снегом Анд.

Бассейн Амазонки покрывает больше двух пятых Южной Америки. А дождевой лес Амазонки покрывает область равную 12 Франциям и является родиной наибольшего количества разновидностей растений и животных, чем в любом другом месте на Земле. У Амазонки было много имен после ее открытия Винсенте Пинсоном в 1500 году, однако в результате ее назвали в честь женщин-воительниц — амазонок.



-->

Сравнение твердотопливных и электрокотлов: Какой выбрать для эффективного отопления дома?

Роль охранной фирмы в современной системе безопасности

Как лучше всего обменивать валюту

Как автошкола готовит к вождению в городских условиях

Водка Finlandia: природная чистота Скандинавии

Перевозка грузов: как организовать офисный, квартирный переезд и другие грузоперевозки

top