search
top

Воздух и вода заменит нефть, — американские ученые


Массачусетский технический университет недавно объявил о том, что им удалось создать «искусственный лист», способный создавать водородное топливо из воды при помощи солнечного света.

Работу листа уже продемонстрировали на всеобщее обозрение. Примечательно, что для его производства требуется самые простые материалы: никель, кремний и кобальт, а это значит, что нет никаких препятствий для его широкого производства. Стоит отметить, что информация по бурению на воду на этом сайте, именно здесь Вы можете найти всю информацию о бурении, которое описывается в этой статье. Для дачных домов, загородных коттеджей, а также для домов частного сектора характерно бурение одиночных скважин. Это довольно экономный вид бурения, при котором можно не проводить предварительное бурение, что несколько снижает конечную стоимость обустройства скважины. Обычно, одиночные скважины в Донецке бурят до первого водоносного слоя. Как правило, по качеству воды, такие скважины превосходят обычные колодцы, в которых скапливаются поверхностные воды, зачастую загрязненные бытовой канализацией или смытыми с полей химическими удобрениями.

По этой причине все большее число жителей предпочитают получать воду из глубинных скважин.

В основе листа лежит уникальная технология, разработанная учеными из МТИ еще в 2008 году. Сам по себе лист представляет собой кремниевую пластину, на которую с обеих сторон нанесен катализатор из кобальта для высвобождения кислорода. Затем ученые добавили еще один катализатор – никель-молибденово-цинковый, для высвобождения водорода. При контакте с солнечным светом помещенный в воду лист, разделяет кислород и водород.

Это изобретение открывает большие перспективы для зеленой энергетики. Речь идет о водородных двигателях, батареях и электростанциях. Сегодня для производства водорода требуются большие энергозатраты, и изобретение американских ученых отметает эту необходимость. Как скоро ждать широкого применения «искусственного листа» – трудно сказать, но мы с нетерпением ждем.



-->

Сравнение твердотопливных и электрокотлов: Какой выбрать для эффективного отопления дома?

Роль охранной фирмы в современной системе безопасности

Как лучше всего обменивать валюту

Как автошкола готовит к вождению в городских условиях

Водка Finlandia: природная чистота Скандинавии

Перевозка грузов: как организовать офисный, квартирный переезд и другие грузоперевозки

top