search
top

Сандей Аделаджа бежал с Украины


Сандей Аделаджа покинул территорию Украины. Около часа назад стало известно о том, что скандально известный пастор Сандей Аделаджа покинул пределы страны. По информации источников в следственных органах Украины. Аделаджа пересек границу с Венгрией во второй половине дня. Другие подробности пока не представляется возможным узнать. При звонках на телефон самого Аделаджи отвечают другие люди.

Рассчитывать на возвращение пастора вряд ли приходится, пишет Гражданская Прокуратура Украины.

Напомним, что скандальный пастор церкви «Посольство Божье» перед судебным заседанием плел небылицы, будто его преследуют в Украине по религиозному признаку и вообще весь процесс над ним — это экзамен правосудия на демократичность. После испугался… И успешно сбежал.

13 сентября в Днепровском районном суде должны были начать слушать по существу резонансное дело нигерийского проповедника Сандея Сунканми Аделаджи , который возглавляет в Украине харизматическую церковь «Посольство Божье». Кроме пастора, в деле есть еще пятеро обвиняемых — бывшие прихожане и топ-менеджеры компании «Кингз Кепитал»: Александр Бандурченко, Евгений Сафонов, Сергей Ересько, Сергей Голованов и Игорь Колесников. Двое последних сейчас находятся в СИЗО, остальные во главе с Алеладжею — на подписке о невыезде. Этих людей обвиняют в неслыханном мошенничестве — якобы они присвоили немалые средства своих верующих — агитировали вкладывать в «Кингз Кэпитал» под солидные проценты, но обманули и деньги не вернули.

В суд по частям

Как отмечают в Главном следственном управлении МВД, сейчас в суде лишь часть большой работы, в котором фигурируют 618 пострадавших вкладчиков, не без помощи пасторов «Посольства» обеднели на 80 млн грн. Дело разбили на части так, что для двух обвиняемых — Голованова и Колесникова — всплывал разрешенный законом 18-месячный срок содержания под стражей. Когда же дело в суде, их могут держать в СИЗО годами. Относительно других пострадавших и причиненных им убытков расследование продолжается.

13 сентября впервые в суде появился сам пастор Аделаджа в сопровождении своей жены Босе и стаи крепких охранников. Под зданием суда его встречали несколько десятков сторонников — преимущественно бабушки-прихожанки, а также темнокожие земляки. Аделаджа был в настроении — широко улыбался, а в своих речах взял на вооружение риторику репрессированного диссидента. Видимо, пастору кажется, что на Западе, куда он частенько ездил, пока украинская Фемида не приняла его на подписку, влиятельные политики приравняют его к Юрию Луценко и Юлии Тимошенко и подумают, что он страдает если не за политические убеждения, то за веру.

«Это суд не над Сандеем Аделаджа, это суд над украинским правосудия! — Начал свой спич пастор ломаном русском. — Я ждал это три года! Уверен, я буду оправдан! Если все же будет по-другому, истина все равно восторжествует! ЭЭ не убьют! »

Бдительная охрана Аделаджи каждый раз раскрывала зонтик перед пастором, когда его хотели снять телеоператоры без его разрешения. Еще до начала заседания суда в коридоре поднялась толкотня — сторонники проповедника пытались оттолкнуть пострадавших от судебного зала. Сам пастор не обращал внимания на эти пакости своего почту и сиял как новая копейка. Он, кажется, был очень доволен таким пристальным вниманием к своей особе. Даже шутил с журналистами.

Адвокат Аделаджи предсказывает бесконечный процесс

Пока ожидали явку всех участников процесса, Неделя пообщался со сторонами, чтобы выяснить перспективы рассмотрения дела в суде. Представитель потерпевших Иван Боднарук считает, что вина пастора в создании преступной организации и мошенничестве в особо крупных размерах полностью доказана.

«Я читал все материалы следствия, там доказательств предостаточно, поэтому Сандей может ломать комедию сколько угодно, все равно, по моему мнению, обвинительного приговора ему не избежать, — заявил господин Боднарук. — Ему грозит от 7 до 12 лет тюрьмы с конфискацией всего имущества . А конфисковывать у него есть что: только два роскошных дома в Ирпене чего стоят, не говоря уже о драгоценных машины и деньги «.

Защита Аделаджи наоборот убежден, что все доказательства следствия — ерунда. Даже видео, приобщено к делу, на котором отчетливо слышны и видны, как со сцены церкви «Посольство Божье» пастор Сандей призывает верующих нести деньги к братьям по вере Бандурченко и Сафонова в компанию «Кингз Кэпитал».

«Для меня защищать Аделаджу не пятно на репутации, — заявил адвокат Андрей Федур, известный по многим громкими процессами. — Скажите, пожалуйста, видели ли вы какое-то видео, на котором изображен совершения преступления моим подзащитным? Я такого видео в материалах дела не видел! То, что там толкуют обвинители, думаю, не выдержит никакой критики в судебном заседании ».

Адвокат Федур убежден, что судебное разбирательство рано или поздно окажется в тесном углу. Выдвинутые его клиенту обвинения юрист считает ничтожными.

«Мой прогноз — или дело направят на доследование из-за того, что обвинение совершенно не конкретное, и я не знаю, на основании каких доказательств обвиняют моего подзащитного, или все время приеднуватимуть новые материалы, чтобы было одно производство, и тогда суд будет длиться бесконечно», — считает защитник Аделаджи.

Языковой вопрос

Слушание дела по существу 13 сентября так и не началось, поскольку прокуратура неожиданно обратилась с ходатайством в суд, чтобы рассмотрение происходило … русском. Прокурор мотивировал свою просьбу тем, что один из обвиняемых — гражданин России и не понимает украинского. Чего именно прокуратура так заботилась правами обвиняемых, а не их адвокаты — загадка. Однако председательствующий судья Александр Дзюба отклонил ходатайство и напомнил, что судопроизводство в Украине ведется исключительно на государственном языке, а те, кто ее не понимает, пусть обеспечивают себя переводчиками.

В связи с тем, что переводчиков на этом заседании ни у кого не было, суд перенесли на 27 сентября. Тогда процесс начнется в сущности, и прокуроры должны зачитать шестерым подсудимым обвинительное заключение

Сам Аделаджа сказал после суда, что украинский — язык «специфическая», и он ее изучает, однако не хватает практики. Защитник Аделаджи Федур решил пошутить и сказал, что знает такую ​​украинскую, «как наш президент — разговорно-матерное». Интересно, как воспримут на Банковой, которая очень болезненно реагирует на такие образы и сравнения.



-->

Сравнение твердотопливных и электрокотлов: Какой выбрать для эффективного отопления дома?

Роль охранной фирмы в современной системе безопасности

Как лучше всего обменивать валюту

Как автошкола готовит к вождению в городских условиях

Водка Finlandia: природная чистота Скандинавии

Перевозка грузов: как организовать офисный, квартирный переезд и другие грузоперевозки

top