search
top

Замораживание и вечная жизнь человека: за и против


Замораживание человека… Миф или реальность? Благодаря учебникам истории мы кое-что знаем о прошлом. Благодаря зрению, слуху, вкусу, осязанию и обонянию имеем некоторое представление о настоящем. А вот что случится в будущем — не знает никто.

Intro

Вполне естественно, что человек стремится удовлетворить свое любопытство и заглянуть вперед на максимально возможное расстояние. Но — давайте смотреть правде в глаза. Прожить две сотни лет и узнать, что там и как в далеком 2202 году, скорее всего, не получится. Ну а раз от природы милости не дождаться — придется обращаться к науке. Совершать путешествия во времени, переселяться в чужие тела, становиться бессмертным и выкидывать прочие штучки подобного рода человек не может. По крайней мере сейчас. А вот обратиться к такой науке, как крионика, и провести несколько десятков (а может, и сотен) лет в глубокой заморозке вполне возможно. Другой вопрос — получится что-то из этой затеи или нет? Но, опять же, почему не попробовать?

Ближе к телу

Итак, что такое крионика? Помните французскую классику — фильм «Замороженный» с Луи де Фюнесом? Ну или хотя бы «Ванильное небо»? Суть технологии сводится к тому, что тело человека замораживают до очень низкой температуры — около -200 C. При этом любые метаболические и биологические процессы в организме, естественно, останавливаются. Таким образом тело может храниться сколь угодно долго — ведь его клетки не подвержены разложению. Ученые надеются: когда-нибудь в будущем медицина достигнет такого уровня, что замороженного человека можно будет вернуть к жизни. Говоря еще короче — разморозить в далеком будущем.

Откуда такая надежда? Во-первых, эксперименты с глубокой заморозкой биологических организмов уже осуществлялись. Ученым удавалось оживить предварительно замороженных до температуры жидкого азота насекомых, восстановить ткани человеческого тела — в том числе и ткань мозга — без побочных эффектов и негативных последствий. Во-вторых, крионика — далеко не развлечение для богатых, а вполне серьезная наука, постоянным совершенствованием которой занимается множество ученых. Проводились эксперименты над человеческими эмбрионами — из них впоследствии вырастали вполне здоровые дети. Уже сейчас есть множество доказательств того, что пробудившийся после холодного сна человек сможет жить. Причем не хуже, чем жил до этого.

На Западе крионика становится все более и более популярной. Желание быть замороженными изъявляют уже не только богачи, но и люди со средним достатком. Стоимость услуги зависит от предоставляющей ее организации. Скажем, стать клиентом Cryonics Institute можно всего за $28 000. Эти деньги вполне можно получить, например, в качестве страховой выплаты за страхование жизни — для среднестатистического 40-летнего жителя США мужского пола контракт на 25 лет обойдется в 900 годовых долларов.

Хотите?

Предположим, у вас в руках — необходимая сумма. Теперь единственное, что сдерживает персонал обслуживающей вас фирмы, — это тот факт, что вы еще живы. Очевидно, что живого человека нельзя просто взять и окунуть в жидкий азот. Противозаконно это. И даже в некотором роде сравнимо с эвтаназией. Другой вопрос, что замороженные живьем имеют куда больше шансов вернуться к жизни впоследствии. Ведь разложение тканей еще не началось, да и причины смерти не существует, то есть выходит — не было смерти. Однако нельзя — значит нельзя. Суров закон, но он таков.

Клиент должен заранее предупредить близких людей о своем решении. Они должны быть готовы ко всему — в частности, в экстренном случае незамедлительно доставить тело куда следует. Времени у родственников — приблизительно двое суток. Но, естественно, чем быстрее они среагируют, тем лучше. В случае, если они не успеют или тело клиента окажется в совсем уж непотребном виде (он сгорит, утонет, разложится или еще что-нибудь в таком духе), деньги будут возвращены.

Допустим, все прошло нормально: тело было доставлено в нужное время и в нужное место. Что дальше? Для начала необходимо подготовить его к заморозке. Вообще-то среди некоторых ученых бытует мнение, что замораживать можно и нужно сразу, без всяких там предварительных процедур. Однако некоторые — это не все, и без приготовлений, как правило, не обходится. Для начала из тела выкачивают всю кровь, а вместо нее сосуды заполняют специальной жидкостью, чтобы избежать органического повреждения органов и сосудов кровеносной системы непосредственно в процессе охлаждения. Затем тело помещают в сухой лед, где оно некоторое время охлаждается до возможной минимальной температуры. И только после этого, наконец, последняя стадия процесса: клиента помещают в резервуар с жидким азотом, где ему и предстоит пережить (пережить?), как минимум, нас с вами. Температура жидкого азота равна -196о C. В таких условиях какое бы то ни было разложение живых тканей полностью прекращается.

Все включено

Кстати, не расчитывайте на «сон» в гордом одиночестве. Почему-то криостат (та самая емкость, куда помещается тело) представляется большинству из нас как эдакий «гроб по-научному». А на самом деле — это куб, рассчитанный на 5-15 человек. Тела находятся рядом и при этом размещены так, что никто никому не мешает. Криостаты абсолютно герметичны — иначе жидкий азот испаряется. Однако если вдруг по какой-то причине утечка все же произойдет — продуманная конструкция резервуара позволит устранить последствия аварии максимально быстро и без всякого ущерба для содержимого.

Что вы будете чувствовать или, хотя бы, что вам будет сниться? А ничего! Не верьте голливудским режиссерам, показывающим, что в заморозке человеку видятся кошмары. Все просто: сны — результат деятельности мозга, замороженные клетки на какую-либо работу неспособны. Боли вы не почувствуете и насчет полного спокойствия тоже можно не волноваться.

Что происходит с мозгом? Не будет ли он поврежден при заморозке и оживут ли после разморозки центральные ядра нервной системы? Все тот же Cryonics Institute обещает сделать все возможное для вашего возвращения в идеальном состоянии. К сожалению, больше никаких гарантий нет.

Для поддержания температуры тела на должном уровне запасы азота периодически надо восполнять. Закупки жидкого газа и постоянный мониторинг клиента финансируются самим институтом — процентами от полученной суммы за процедуру. Таким образом, единоразовая выплата обеспечивает неограниченно долгое хранение клиента. Такая вот рекламная кампания…

И что дальше?

Следующий вопрос: когда вас разморозят? Роберт Фрейтас, автор трехтомника «Наномедицина» считает, что все необходимые технологии станут доступными где-то в 40-х годах XXI века. Но никто не знает, как все будет на самом деле. Может раньше, может позже… Как видите, быть уверенным в безоблачном будущем крионики нельзя. Несмотря на то что ученые вовсю работают над безупречностью технологии данного процесса — поводов для сомнений предостаточно.
Но кто не рискует, тот не пьет шампанского! Просто умереть или получить хоть какой-то шанс проснуться в будущем — решать вам и только вам. Автор благодарит Cryonics Institute — за помощь в написании статьи и его президента Роберта Эттингера (Robert Ettinger) — за многочисленные консультации по теме.



-->

Сравнение твердотопливных и электрокотлов: Какой выбрать для эффективного отопления дома?

Роль охранной фирмы в современной системе безопасности

Как лучше всего обменивать валюту

Как автошкола готовит к вождению в городских условиях

Водка Finlandia: природная чистота Скандинавии

Перевозка грузов: как организовать офисный, квартирный переезд и другие грузоперевозки

top