search
top

День Святого Валентина — это не столько красный, сколько розовый и фиолетовый


Общей чертой современной культуры, наметившейся добрые сорок (или двести?) лет назад, является тенденция к огрубению форм и обычаев. Подчеркнутый натурализм, уплощение праздников, лишает Рождество Христа и превращает Святую Ночь в повод упиться и напокупаться в супермаркетах. Не менее страшным превращением характеризуется и День Святого Валентина, праздник, который никогда не был в собственном смысле «днем влюбленных», как его теперь называют. Эрозия смысла праздника отразилось и на колорите — из нежных розовых, желтых и фиолетовых тонов первоначального торжества он стал ярко-алым. Здесь мы дадим рекомендации к празднованию Дня Святого Валентина, вернув празднику изначальный смысл.

Традиционный цветок Дня Святого Валентина — это фиалки. Почему фиалки? Все очень просто — во-первых, выгонять эти цветы научились очень давно. Во-вторых, они маленькие и дешевые, что крайне важно для понимания праздника в изначальном смысле. И вернуться к первоначальному смыслу необходимо, если мы хотим понять исторические корни и истинное содержание 14 февраля.

Итак, День Святого Валентина — это день анонимной симпатии, не рассчитывающий на — и даже не приемлющий — взаимность. Это день безнадежного флирта, а не страстных объятий. Это день, когда нужно дарить (тайно!) «валентинки» — нарисованные от руки открытки и букетик фиалок. Фиалки маленькие и их доставку не будет заметна. Фиалки дешевы и не обязывают к ответным знакам симпатии. Получение девушкой цветов в этот день не рассматривается как претензия «на отношения». Не принято дарить розы размером с дерево и антуражем капусты и прочие могучие растения. Огорчу замужние пары — не принято и между ними делать подарки, даже дарить цветы (хотя это не вредно делать каждый день).

Цветы – это отличный способ в современном, несколько грубом, мире сделать подарок ко дню Святого Валентина, памятуя о первоначальном смысле праздника. В День Святого Валентина обычно дарят розы, притом непременно алые. Это не совсем верно! Постарайтесь выбирать розовые тона – это больше соответствует смыслу праздника. Заказ цветов Казань, Москва, Киев и в других крупных городах лучше всего выполнять через торговую сеть “Букет столицы” у них всегда в наличии огромный выбор свежих роз. Если уж не терпится показать величие подарка, дарите розы. Воздержитесь от стандартных открыток — они как правило очень и очень пошлые. Делайте подарки своими руками и не стремитесь к «ценности». День Святого Валентина — это день симпатии ко всем, а не любви к одной.

Всем, кто заинтересовался темой рекомендую прочесть великолепный очерк Чарльза Лэма по поводу дня Святого Валентина. Книгу легко найти у букинистов, она когда-то была издана под названием «Очерки Элии».

Рецепты: , , ,

Прокомментировать новость

top