search
top

Кофе с сахаром — лучший спутник для эффективной работы мозга


Сочетание кофеина и глюкозы положительно влияет на работу мозга

Одновременное употребление кофеина и глюкозы оказывает положительное влияние на внимание, способность к обучению и на вербальную память.

кофеин, глюкоза, черный кофе, пить кофе

Если вам предстоит наряженная умственная работа — выпейте с утра чашечку кофе только обязательно с сахаром. Это значительно облегчит вам день, и с поставленными задачами удастся справиться быстрее. Ведь в результате проведенного исследования ученые выяснили, что сочетание кофеина и глюкозы может улучшить эффективность деятельности мозга.

Исследование, в котором была задействована магнитно-резонансная томография для выявления совокупного воздействия этих двух веществ, было опубликовано в журнале Human Psychopharmacology: Clinical and Experimental. «Наш основной вывод заключается в том, что сочетание этих двух веществ улучшает когнитивные способности и оперативную память за счет увеличения воздействия на области мозга, ответственные за эти две функции», — объясняет ученый. Таким образом, сочетание кофеина и глюкозы оказывает положительное влияние на внимание, способность к обучению и на вербальную память. Однако очень интересно другое — ни одно из этих улучшений не наблюдалось при раздельном потреблении кофеина и глюкозы. Конечно, не обязательно пить именно кофе — прекрасно подойдут и другие продукты содержащие кофеин, например чай и мате. А глюкоза встречается в соке большинства фруктов, особенно в винограде.

Рецепты: , , ,

Прокомментировать новость

top