search
top

Великий пост 2011: питание или что можно есть


Питание во время Великого поста: что можно и чего нельзя

Перечень продуктов, которые можно и которые нельзя употреблять во время Великого поста.

великий пост, великий пост 2011, великий пост питание, великий пост что можно есть, что едят в великий пост

7 марта 2011 года начался Великий пост и продлится он до Пасхи 24 апреля. Тем, кто планирует его соблюдать стоит обратить внимание на продукты которые можно и нельзя употреблять в это время. Конечно, пост это не только диета, для людей верующих это еще и время молитв, покаяния за свои грехи.

Идея поста заключается в том, чтобы воздержаться от любимых блюд и развлечений. Поэтому немного странно во время поста слышать в ресторане возгласы: «Вань, а устрицы это постное или нет?», хотя бывает и такое. Обратите внимание и на то, что если вы решили поститься впервые, входить в пост нужно постепенно, без фанатизма. Если отказаться от всех привычных продуктов в первый же день это может принести вред здоровью. Также диетологи советуют заменить белок животного происхождения растительным — богаты белком такие продукты как фасоль, горох, орехи, грибы, сухофрукты. От строгого поста освобождаются: пожилые люди, больные, дети, беременные женщины.

Итак, во время Великого поста нельзя употреблять:

  • все продукты, в составе которых есть мясо и мясные продукты
  • продукты, содержащие молоко и молочные ингредиенты, в т.ч. сухое молоко
  • все продукты, содержащих яйца
  • рыбу
  • растительное масло
  • алкоголь

Но даже во время самого строгого поста возможны некоторые исключения: растительное масло и виноградное вино можно употреблять по субботам и воскресеньям (кроме Субботы на Страстной седмице). Растительное масло разрешается есть в дни памяти самых почитаемых святых. Также можно готовить рыбные блюда в праздничные дни — на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вход Господень в Иерусалим (последнее воскресенье перед Пасхой). Рыбную икру разрешается есть в Лазареву субботу (накануне Вербного Воскресения). Как исключение можно разнообразить меню морепродуктами: кальмарами, мидиями и креветками.  Обратите внимание, что в Великий пост особенно важно своевременное употребление первых и вторых блюд в горячем виде.

В то же время, не стоит забывать, что главные дары природы есть можно. Фрукты, овощи, травы, которые выращены у Вас на огороде как раз можно и нужно есть. Как говорится, сад і город — всьому голова.

Продукты, которые можно употреблять во время поста:

  • домашние заготовки: соления и квашения, маринованные овощи и ягоды, соки и варенья
  • замороженные и свежие овощи, фрукты и грибы, а также орехи, бобовые, семечки, сухофрукты
  • зелень и пряности во всех видах: они способны разнообразить любые блюда
  • постные продукты: соевый майонез, йогурт, молоко, творог и сыр, а также постные специальные сладости (которые только недавно появились на прилавках супермаркетов)
  • крупы, хлеб и хлебобулочные изделия, не содержащие сдобы.

Рецепты: ,

8 комментариев to “Великий пост 2011: питание или что можно есть”

  1. Кто Вам сказал, что можно во время поста кушать молочные продукты?

    • life-admin:

      Да, это явная ошибка, тем более, что о том, что молоко и пр. запрещается сказано в начале статьи. Исправим.

    • Борис, имеются ввиду не молочные продукты, а соевое молоко, соевый творог, соевый сыр — тофу и так далее.

  2. Юля:

    «…постные продукты: соевый майонез, йогурт, молоко, творог и сыр…» — я так понимаю, имеется в виду соевая продукция, ведь все вышеперечисленное бывает из соевого сырья (сомнительной вкусности) :)

    • Да, все эти продукты должны быть именно соевыми — это, конечно, на любителя. Я сама не переношу их запах и вкус, но многие хвалят, видимо, убедив себя в их полезности.

    • life-admin:

      Точно. Я не правильно прочитал — имеется ввиду соевые молоко и пр.

  3. Сергей:

    А как нащет сладкого.

Прокомментировать новость

top