search
top

Новогоднее меню: готовимся к празднику


Меню на Новый год 2012

Готовимся к празднованию Нового 2012 года заранее, чтобы встречать его в отличном настроении.

меню на новый год 2012, новый год меню

В преддверии новогодних праздников все начинают активно готовиться к встрече — закупать подарки, подбирать наряды и писать пожелания Деду Морозу. А те, кто встречает Новый год дома, заняты еще и планированием новогоднего меню. Как же грамотно все продумать и реализовать, чтобы на рубеже годов быть в бодром состоянии и радостном настроении, а не мечтать об отдыхе в теплой кровати?

Несколько советов о том, как это сделать.

1. Заранее составьте меню и проверьте, какие продукты необходимо купить или спрятать подальше от домашних :)
При составлении новогоднего списка блюд постарайтесь не использовать слишком много продуктов с очень коротким сроком годности, которые нельзя купить заранее. Иначе есть риск, что с предпраздничных прилавков исчезнет то, что вы наметили купить, а на поиски и изменение меню может не хватить времени.

А бывают такие подарки… что совсем и не подарки. Открываете вы компьютер на Новый Год — а там — опа! — баннер во весь экран. На синем экране читается текст, очень официального характера, про то, что «данный компьютер был неоднократно замечен в скачивании контрафактной продукции и нарушении авторских прав…» и так далее. Что это? Не смотря на официальный вид — это не более чем вирус. Но убрать его самостоятельно будет нелегко — их множество разновидностей. Возможно стоит вызвать специалистов. Как убрать баннер с компьютера вы можете прочитать на сайте remont-comp-pomosh.ru.

2. Включайте в меню больше простых блюд, которые быстро готовятся или не требуют постоянного внимания при приготовлении.

3. Очень облегчает предновогодние хлопоты наличие на новогоднем столе блюд, которые можно приготовить за несколько дней и освободить предпраздничное время. Например  холодец из курицы, печеночный паштет, грибная икра, пряничный домик.

Просто незаменимыми могут оказаться домашние пельмени или вареники, которые вообще можно сделать за месяц и заморозить, а потом просто сварить и подать гостям в качестве замечательного домашнего блюда. К тому же очень легко регулировать количество еды в этом случае в зависимости от количества и аппетита гостей :).

Стоит вспомнить также о домашних заготовках. Они чаще всего отлично подходят для холодных закусок. Это, например, лечо, маринованная капуста со свеклой или просто маринованная капуста.

Большую часть домашних напитков можно также приготовить заранее, например, сварить компот или сделать сангрию.

4. За день до праздника подготовьте все что можно для блюд, которые нельзя приготовить заранее, чтобы на последние часы остались лишь последние штрихи. Например, сварите картофель, морковь яйца для салатов, очистите и нарежьте, а затем накройте пищевой пленкой и уберите в холодильник.
Сделайте заранее тесто для пирогов и пирожков и заморозьте его.

5. Планируйте меню так, чтобы горячие блюда, которые нужно готовить в последний день, требовали как можно меньше внимания, а готовить их можно было разными способами. Например, если вы хотите запекать мясо, курицу или рыбу, то не стоит включать в меню еще и суфле или запеканки. Иначе вам придется делать это последовательно.

6. И последнее. Обязательно привлекайте помощников, ведь совместная подготовка к празднику — это уже праздник!

С наступающим!

Рецепты: , ,

Прокомментировать новость

top