search
top

Новый кулинарный бум в мире — персонализированный мед


Производство меда на домашней пасеке как творческий процесс

Бесконечное количество разновидностей меда просто взывает к тому, чтобы выпускать персонализированные марки. Сейчас "личный" мед производят писатели, музыканты, артисты и политики. Взлет потребления домашнего меда далек от завершения - современный человек потребляет его очень мало, в сравнении с нашими предками.

современное пчеловодство мода

Интересной тенденцией в Старом Свете стал резкий рост производства пчелиного меда. В то время, как крупнейшие производители мира — Китай, Россия и Украина — сделали ставку на промышленное производство, Старый Свет пошел по иному пути: в европейских странах, и прежде всего в Британии бешеную популярность приобрело любительское пчеловодство. Особое место среди любителей заняли достаточно известные люди, которые открыли простую истину — на персонализированных, собственных марках можно делать неплохие деньги, да еще и без особых трудовых затрат и сложностей.

За последние шесть месяцев количество пчелиных семей в Англии выросло на 50%. В марте Объединенное Королевство командовало восьмидесяти тысячами семей, сейчас их сто двадцать. Летний урожай меда, согласно данным Британской Ассоциации Пчеловодов, составил три с половиной миллионов фунтов меда. Это означает, что одна колония насекомых дала 32 фунта меда в среднем. Что соответствует 130 фунтам стерлингов, если перевести дело в финансовую плоскость.

Фунт — 453,59237 грамма

Фунт стерлингов — на сегодня около 49 рублей.

Производителями меда стали любители. Занятие это считается не только выгодным, но и почетным. Известные люди Европы стали выпускать собственные марки, продавая небольшие партии посредством интернет-магазинов. Может быть на это занятие их вдохновили Виргилий, Толстой, Шерлок Холмс и Аристотель? Может быть Лужков и Ющенко?

От пчелиного взлета выигрывают музеи и администрации известных мест. Так, сейчас можно купить мед, который добывается на пасеке, находящейся на крыше парижской оперы. Или уимблдонский мед, например, вкус которого специалисты характеризуют как весьма деликатный и утонченный. Известные писатели присоединились к моде. Быть может тайные надежды стать пчелиным магнатом лелеет и Лужков, переселяющийся в Великобританию.

Ситуация на рынке вполне благоприятная: американское пчеловодство практически уничтожено неизвестной болезнью. Европейцы осознали разницу между магазинным медом, который подвергается термообработке для предотвращения кристаллизации, и домашним. Современные ульи удобны и почти не нуждаются в обслуживании — пасека оборудованная по современным стандартам нуждается в вашем внимании всего час в неделю.

 

 

Рецепты: , ,

One Response to “Новый кулинарный бум в мире — персонализированный мед”

  1. Свет в окне:

    всё-равно нету ничего лучше мёда от моей бабушки: я его не променяю ни на какие меда с «крыш парижских опер» :)

Прокомментировать новость

top