search
top

У любителей шоколада — крепкие сердца


Какао-бобы - доказанный способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Еще одно исследование, на этот раз из Австралии доказало, что потребление какао в форме шоколада или напитка предельно эффективно в качестве средства борьбы с сердечно-сосудистыми болезнями. Исследовалась женская аудитория.

польза шоколада

У любителей, а точней, — любительниц  шоколада сердца здоровей и крепче, чем у тех, кто относится к нему равнодушно. Таковы результаты исследований, охватывающие десятилетнюю статистику.

Авторы сообщения говорят, что женщины после семидесяти, которые едят шоколад хотя бы раз в неделю, на тридцать пять процентов менее вероятно умирают от болезней связанных с сердцем.  Особенно редко происходит у них инфаркт миокарда и остановка сердца — на 60% меньше, чем у контрольной группы.

Причем для того, чтобы получить положительный эффект от потребления шоколада старым дамам не надо немедленно начинать есть шоколад — достаточно двух раз в неделю, сообщил изданию Рейтерс автор исследования доктор медицины Джошуа Левис.

Впрочем стоит помнить о том, что шоколад — жирная и сладкая еда, и в случае злоупотребления ей могут возникнуть другие проблемы. Но баловать себя шоколадом или какао стоит непременно.

Ранее стало известно, что тебромин, содержащийся в шоколаде является гендерно-специфическим наркотиком и привыкание к нему формируется именно у женщин. Наибольшая физиологическая активность шоколада проявляется как раз у них и имеет тенденцию укрепляться со временем.

Это не первое исследование, выставляющее шоколад и какао-бобы вообще в благоприятном свете. В 2008 году исследователи из Италии подтвердили, что темный шоколад является хорошим противовоспалительным средством, снижает риск сосудистых и сердечных заболеваний. В 2009 году установлена отрицательная связь между сердечными заболеваниями и потреблением красного вина, яблок и темного шоколада.

В любом случае накоплено достаточно экспериментальных данных в пользу потребления шоколада. Но лучше потреблять менее сладкий и менее жирный, да заодно и более натуральный продукт, например какао. В странах бывшего СССР лучшей маркой его является «Золотой Ярлык», производимый в Москве.

Рецепты: ,

Прокомментировать новость

top