search
top

Хумус домашнего приготовления или закуска из нута


Закуска из солнечных стран

Рецепт хумуса: что и как.

хумус рецепт, закуска из нута, рецепты из нута, хумус быстро
Хумус — абсолютно летнее блюдо, не зря оно так популярно в жарких странах. Во многих семьях частота его готовки выпадает на самые жаркие месяцы года. Не знаю чем это обусловлено, но как только начинает припекать солнышко, я тут же вспоминаю о хумусе… По сути это закуска из нутового пюре, которая считается весьма полезной, и особую популярность снискала среди вегетарианцев, а также людей, которые по тем или  иным причинам не могут употреблять в пищу глютен. Что касается именно этого рецепта хумуса, сразу предупреждаю что он неправильный, а потому не нужно падать в обморок и кричать об ингредиентах, которые должны быть в «оригинальном» рецепте и в каких количествах. Вместо оливкового тут у меня кунжутное масло — хоть так немного компенсировала аромат сезама )…

хум1

Опять таки четких пропорций не даю. Однозначнотут лучше ориентироваться на свои вкусовые предпочтения.

Нам потребуется:

  • нут
  • чеснок
  • соус Табаско
  • свежемолотый черный перец
  • лимонный сок
  • кунжутное масло или оливковое
  • кунжут по желанию

Как готовить:

Нут замочить на пару часов, промыть, отварить и пюрировать. Добавить давленный чеснок, пару капель табаско, свежемолотого черного перца, лимонного сока и кунжутного или оливкового масла. Хорошо перемешать… Правильнее будет еще слегка поджарить на сухой сковороде кунжут, смолоть его в кофемолке (если есть желание этим заниматься).

Я люблю все это дело весело посыпать сушенными помидорами или паприкой, как на фото, крупного помола. А какое божественное сочетание с вялеными томатами! А еще можно есть с печеным перцем. Что же касается специй, тут уж поле деятельности очень широкое и можно ставить довольно смелые эксперименты…

Подавать лучше всего с лавашом или лепешками. Приятного аппетита!

Рецепты:

Прокомментировать новость

top