search
top

Марципановые сердечки на День Святого Валентина


Рецепт конфет - марципановых сердечек на 14 февраля с фото

Марципановые конфеты в виде сердечек - отличное признание в любви. Рецепт конфет, которые сохранят тепло ваших рук и заботу, с которой они были сделаны - лучший подарок.

марципан рецепт, фигурки из марципана, конфеты рецепт, конфеты воими руками

На День влюбленных принято дарить друг другу разные приятные мелочи, отправлять валентинки, цветы. Как один из вариантов вкусного поздравления своего возлюбленного или возлюбленной — приготовить вкусненькие марципановые сердечки. Превосходный довесок к подарку или милый маленький подарочек, сделанный своими руками.

Рецепт: Марципановые конфеты в виде сердца

Коротко об этом рецепте: Красивые и вкусные конфеты подойдут для подарка на 14 февраля

Вам понадобится

  • 100 г готовой миндальной муки
  • 100 г сахарной пудры
  • 1 ст.л. Амаретто
  • 1-2 ст. л. лимонного сока
  • какао-порошок

Как готовить

  1. Если не смогли купить готовую миндальную муку, можно перемолоть очищенный миндаль в блендере. А очистить миндаль можно опустив его на пару минут в кипяток — тогда кожица легко снимается.
  2. Миндальную муку и сахарную пудру перемешать, добавить 1 ст. л. лимонного сока и ликер, хорошо растереть. Вымесить марципановую массу до гладкости. Раскатать марципан толщиной 1 см, вырезать формочкой сердечки. Обвалять сердечки в какао-порошке, какао обязательно просеять. Украсить кондитерской присыпкой-сердечками — просто вдавить их в серединке.

    Марципановые конфеты в форме сердца, фото.

  3. Если использовать готовую муку, то придется добавить 2 ст. л. лимонного сока, а не 1, но это если мука достаточно хорошо просушена. В самом начале кажется, что жидкости потребуется больше, но на самом деле нужно просто хорошо вымесить массу. С миндальной мукой получается лучше — масса гладкая, более светлая.

    Очень вкусные конфеты, фото.

Время приготовления: 30 мин

Тип блюда: десерт

Кулинарная традиция: Франция

Рецепты: , , ,

2 комментария to “Марципановые сердечки на День Святого Валентина”

  1. Катя:

    Здравствуйте,я бы хотела уточнить,какую муку вы подразумеваете под готовой,а какую просто под миндальной? в пункте 3.

    • Под готовой подразумевается миндальная мука, купленная в магазине — в пункте 3 речь идет о ней. Разница в том, что если вы просто очистите миндаль и отправите его в блендер, мука получится более влажная и не такая мелкая, как готовая.

Прокомментировать новость

top