search
top

Клубничное варенье с мятой и базиликом


Рецепт клубничного варенья с мятой и базиликом, фото

Прекрасный рецепт клубничного варенья по-итальянски с фотографиями.

клубничное варенье, клубничное варенье рецепт

Начался сезон клубники, поэтому самое время подумать о заготовках. Ароматное клубничное варенье по-итальянски с базиликом и мятой будет напоминать о лете. Сочетание довольно необычное, но крайне удачное, не смотря на то, что базилик  клубникой не ассоциируется. И еще важно — постарайтесь дать варенью дожить до зимы)).

Рецепт: Клубничное варенье с мятой и базиликом

Коротко об этом рецепте: Ароматное и очень вкусное клубничное варенье

Вам понадобится

  • 400 г клубники
  • 300 г сахара
  • 12 листьев лимонного базилика (можно брать обычный, и еще добавить лимонную цедру)
  • 10 листьев мяты

    Клубничное варенье, фото.

Как готовить

  1. Клубнику вымыть, очистить и засыпать сахаром, дождаться появления сока. Если любите больше джем, а не варенье добавьте желирующий сахар, а можно и просто Желфикс или Желин (поищите в маркетах, называется он по-разному) — это натуральная вещь на основе пектина и прекрасно загущает любое варенье — сколько добавлять смотрите  инструкцию на упаковке.
  2. Ставим на огонь, даем закипеть, добавляем листья базилика и мяты. Варим 5-10 мин, этого хватит иначе варенье можно переварить и оно станет нелицеприятного коричневого цвета.
  3. Если кого-то смущают плавающие листья в варенье, не советую попытаться их оттуда вылавливать. Пусть себе живут и еще больше обогащают его вкус.
  4. Готовому варенью даем немного остыть и разливаем по стерилизованным банкам. Удобно стерилизовать их в духовке — 15 мин при 120 градусах буде достаточно.

Время приготовления: 30 мин

Тип блюда: десерт

Кулинарная традиция: Италия

 

Рецепты: ,

Прокомментировать новость

top