search
top

Белковый рулет с лимонным кремом


Рецепт меренгового рулета с лимонным кремом

Простой в приготовлении и невероятно вкусный белковый рулет, который отлично оттеняет кислинка лимонного крема.

бисквитный рулет, рецепт бисквитного рулета, рулет с лимонным кремом

А вы собираете яичные белки в баночку, когда для рецепта, например пасты карбонары, требуются только желтки? Я всегда этим занимаюсь и скажу вам, всегда бываю вознаграждена отличнейшими десертами.  А все потому, что с самого детства являюсь большим любителем сладостей на основе взбитых белков: безе, воздушный белковый крем, птичье молоко. Ну теперь вы понимаете,  зачем мне нужны белки.

И вот когда у меня насобиралась очередная крупная партия, мой выбор пал на этот замечательный десерт. А замечательный он во всех смыслах, и вкусный, и простой, без муки, без жира, и при этом супер сладкий. Сочетание приторно сладкой меренги с кислым лимонным курдом это нечто, очень рекомендую попробовать!

Нам потребуется:

  • 6 яичных белков
  • 2 яйца
  • 240 грамм сахара
  • 2 лимона
  • 40 грамм сливочного масла
  • 100 грамм молотого миндаля
  • горсть миндальных пластинок
  • 2 капли миндального экстракта(если есть)
  • 3 ч.л. кукурузного крахмала


meringue and lemon curd roulade.2

Как готовить:

  1. Белки взбить в пену. Продолжая взбивать, порциями подсыпать 200 грамм сахара. Взбивать до полного растворения сахара и образования твердых пиков. Добавить 1 ч.л. крахмала молотый ,миндаль и миндальный экстракт. Перемешать лопаточкой.
  2. Застелить большой противень пергаментом для выпечки. Намазать на него беловую массу слоем 2 сантиметра в виде прямоугольника.Присыпать миндальными пластинками, оставив немного для украшения.Выпекать при 190 градусах около 15-20 минут, до светло-коричневого цвета.
  3. Вынуть противень из духовки и перевернуть выпеченную меренгу на лист пергамента. Дать немного остыть и аккуратно снять пергамент, на котором она пеклась. Остудить полностью.
  4. Пока меренга остужается, сварить курд. Для этого с лимонов снять цедру и выжать сок. Налить в небольшую кастрюльку , всыпать 40 грамм сахара и добавить кубики масла. Прогреть до растворения масла.
  5. Яйца слегка взболтать с 2 чайными ложками крахмала. Снять лимонный крем с огня и ввести в него яйца, постоянно мешая венчиком. Вернуть на небольшой огонь, и варить, помешивая до загустения, не давая массе кипеть. Готовый курд снять с огня и полностью остудить.
  6. Равномерно намазать меренгу курдом и дать постоять минут 10, чтоб она размякла и легче сворачивалась. Свернуть рулет, посыпать его пластинками миндаля и подавать.

Рецепты: , ,

Прокомментировать новость

top