search
top

Яблочный пирог с медовым маслом: пошаговый фото-рецепт


Рецепт ароматных яблочных сконов с медом и корицей

Пошаговый рецепт с фотографиями приготовления британского яблочного пирога или яблочных сконов.

яблочный пирог, рецепт яблочного пирога, яблочные сконы рецепт, сконы с яблоками

Этот замечательный пирог один из тех, готовить которые проще простого. Тесто даже не содержит яиц, и все же у пирога есть своя история. Такой десерт в Великобритании обычно подавали к традиционному чаю 5 o’clock. Круглые лепешки, в тесте которых сразу пряталась начинка, тогда еще выпекали в печи, а затем готовый пирог разрезали на треугольные кусочки, именуемые сконами. В моем варианте сконы отлично дополняет медовое масло, с которым он приобретает неповторимый вкус и аромат.

Пряные пикантные ломтики пахнущие корицей, яблоками и медом просто покоряют с первого укуса! Специально для них готовится медовое масло, кружочки его кладутся на теплые кусочки пирога, медленно тают и пропитывают его. Это что-то невероятное, поверьте мне и обязательно попробуйте, не пожалеете! Пирог прекрасно хранится несколько дней, не черствеет благодаря меду, и слегка разогретый в микроволновке совсем, как свежеиспеченный.

Общее время готовки займет около 35 минут
Стоимость – 2,5 $
Количество порций – 8

apples pie

Нам потребуется:

  • Мука — 225 г.
  • Яблоки — 3 шт.
  • Сливочное масло — 120 г.
  • Йогурт — 150 мл.
  • Сахар — 40 гр.
  • Мед — 3 ст.л.
  • Разрыхлитель — 1 ст.л.
  • Изюм — 1 ст.л.
  • Корица — 1,5 ч.л.
  • Мускатный орех — 1 щепотка.
  • Соль – по вкусу

Как готовить:

Смешать в глубокой миске муку, просеянную с солью, 1 чайной ложкой корицы и разрыхлителем, вместе с щепоткой молотого мускатного ореха и сахаром.

Добавить натертые на терке сорок грамм сливочного масла и перемешать пальцами в крошку.
Мука смешанная с корицей солью разрыхлителем сахаром  и маслом

Добавить очищенные и натертые на крупной терке яблоки, 2 столовые ложки меда, изюм и столько йогурта или кефира, чтоб тесто стало мягким.
Добаляются тертые яблоки изюм и йогурт или кефир
Хорошенько посыпать мукой противень для выпечки  и выложить тесто. Сформовать из него шар, полностью обваляв в муке, потом расплющить шар к круглую лепешку толщиной примерно в два сантиметра. Острым ножом разметить лепешку на 8 секторов, не прорезая до конца. Выпекать 20-25 минут в предварительно разогретой духовке при температуре 190 градусов.
Сформированная из теста круглая лепешка шириной около 2 см
Пока пирог печется приготовим медовое масло. Для этого нужно смешать восемьдесят граммов размягченного до комнатной температуры сливочного масла с 1 столовой ложкой меда и половиной чайной ложки корицы. Выложить медовое масло на пищевую пленку и сформировать колбаску. Убрать в холодильник минимум минут на тридцать. На теплый ломтик пирога положить кружок масла и подавать.
Масло с медом и корицей завернутое в пищевую пленку
Приятного аппетита!

Рецепты: , ,

Прокомментировать новость

top