Торт Наполеон: мастер класс с фотографиями
Рецепт торта Наполеон с фото
Старинный рецепт торта Наполеон с фотографиями - лучшее угощение к празднику.

Рекомендуем прочесть
Старый добрый торт Наполеон — замечательное угощение к празднику, зачастую он очень нравится детям. Это рецепт моей бабушки — она всегда готовила прекрасный торт Наполеон, которым все восхищались. Очень вкусный и нежный, в меру сладкий с ароматом ванили — от такого не откажется никто. прокат и аренда электростанций в Киеве, Харькове, или Одессе от компании Будпрокат Такой торт вы не купите в магазине и не попробуете в кафе или ресторане — домашний торт Наполеон не сравнится ни с чем.
Рецепт: Классический торт Наполеон
Коротко об этом рецепте: Торт Наполеон с заварным кремом и ароматом ванили
Вам понадобится
- Для теста к торту Наполеон: 3 стакана муки
- 200 г сливочного масла или маргарина, на худой конец
- 250 г сметаны, лучше не меньше 20%
- щепотка соли
- 1 ч.л. ванильного сахара
- 1 ч.л. соды с уксусом, но я брала 1 ч.л. разрыхлителя
- Для заварного крема: 4 ст.л. муки
- 350 г сахара
- 4 яйца
- 1 литр молока
- 100 г сливочного масла
- пакетик ванильного сахара
Как готовить
- Приготовление крема: яйца взбиваем с небольшим количеством сахара, муки и молока.
- Вот что получилось
- Оставшееся молоко с сахаром отправляем в кастрюлю с толстым дном.
- Постоянно помешивая доводим до кипения.
- В кипящую смесь молока и сахара медленно, тоненькой струйкой добавляем смесь из яиц, непрерывно помешивая.
- Внимание! Крем очень своенравный — он страшно любит пригорать, поэтому помешивать лучше восьмеркой и такой лопаткой как у меня. Доводим крем до кипения, добавляем ванилин, размешиваем.
- Немного держим на огне и снимаем, после чего добавляем сливочное масло — перемешиваем. Отправляем остужаться в холодное место, например на балкон.
- Приготовление теста: в емкость выливаем сметану, на терке трем холодное (это важно) сливочное масло или маргарин.
- Добавляем муку, соль, разрыхлитель и ванилин. Все хорошо перемешиваем, тесто делим на 6 частей и отправляем в холодильник. Вообще это тесто должно быть довольно мягкое и не очень удобное — липкое, поэтому притрушиваем шарики мукой.
- Духовку разогреваем до 220 градусов. Чем холоднее тесто,тем удобнее будет с ним работать. Берем один шарик и и раскатываем постоянно посыпая мукой до формы большой тарелки, по форме которой и вырезаем.
- Отправляем на противень, присыпанный мукой и протыкаем вилкой много раз, чтобы корж сильно не вздувался. Выпекаем до румяного цвета — это около 10 мин каждый корж, но внимательно смотрим за ними.
- Обрезки от коржей раскатываем и тоже выпекаем — из них потом делаем крошку, которой будем посыпать торт сверху. Остывшие коржи хорошо смазываем кремом, верхний корж тоже смазываем и обмазываем бока.
- Сверху посыпаем крошкой и можно рубленными грецкими орехами. Настаивать торт Наполеон в холодильнике нужно не меньше чем ночь, а лучше — сутки.
Кстати
Чем дольше мы сможем оставить наш торт в холодильнике, тем лучше он пропитается кремом, а коржи станут мягче. Вот какой замечательный торт Наполеон получился у меня.
Время приготовления: 100 мин
Тип диеты: Вегетарианская
Количество порций: 12
Тип блюда: десерт
Кулинарная традиция: Россия
только что сделала торт, вкуснотища. правда води грамм сто в тесто добавила, а то размешать было его не возможно, а так все супер, спасибо!!!!!!!!
Пожалуйста, я очень рада!
Спасибо большое за рецепт! Люблю, когда с первого раза все получается и ингредиенты все простые и по количеству все как нужно получилось, ничего не добавляла и не убавляла. Муж тоже в восторге.
На здоровье! У нас это семейный рецепт))
Теперь и у нас будет. Спасибо еще раз. Сижу вспоминаю, когда же ближайший праздник, чтобы еще раз его спечь, а не вспомню-сама придумаю:-)
Спасибо за рецепт крема! Все получилось.
Да, рецепт совершенно не сложный, а получается очень вкусно. Сама обожаю Наполеон и заварной крем в частности!
Спасибо! Все легко получилось… Объедение!
пецепт не получился , крем не так делается
Поделитесь с нами, как же делается заварной крем?
Анечка, а сгущенка лишней будет в Вашем рецепте?:) Или можно куда нибудь влить?
Если очень любите, можно попробовать влить)))
На самом деле я никогда не добавляла сгущенку в Наполеон, но при желании можно, наверное, смешать с заварным кремом. Правда хороший результат гарантировать не могу… Если будете экспериментировать, пишите как получилось. :)
НАПОЛЕОН моей мамы: 300г сметаны или простокваши (моя мама делала на сыворотке ) + 300г масла сл. или маргарина + 3 — 3,5ст. муки + чуть соды на кончике ножа. Всё смешать и порубить ножом до однородной массы. Тесто убрать в морозильник на 1 -1,5часа. Испечь тонкие коржи наколов их вилкой, чтобы не вздувались. Крем: 1,5литрамолока вскипятить и немного остудить. Растереть 3 желтка с 1стаканомсахара, + 3\4 ст. муки. взбить белки и всё смешать и влить в молоко.Варить до загустения постоянно помешивая, чтобы не пригорел. В чуть остывший крем добавить 100г сл.масла и 2 пакетика ванильного сахара. Все коржи промазать хорошо кремом со всех сторон и посыпать крошкой от коржей. Оставить на несколько часов для пропитки , затем убрать в холодильник. Очень вкусно с компотом из сухофруктов. Коржи могут быть и прямоугольные и квадратные. Попробуйте! Приятный аппетит!!!
[…] Начинку по желанию можно заменить качественными взбитыми сливками из баллончика. Главное, используются только простые, доступные ингредиенты. А если любите можно вместо сливок приготовить заварной крем как в рецепте торта Наполеон. […]