search
top

Рецепт домашнего кофейного ликера: вкусно и просто


Ароматный кофейный ликер собственного приготовления

Рецепт кофейного ликера с фотографиями: очень просто приготовить в домашних условиях.

кофейный ликер, рецепт ликера, ликер в домашних условиях

Всем любителям ароматных ликеров посвящается. Раньше я думала, что приготовить ликер невероятно сложно и затраченные усилия того не стоят, ведь можно просто отправиться в магазин. Однако я ошибалась. Мало того, что домашний ликер не содержит консервантов и другой гадости и гораздо дешевле покупного варианта, он ничуть не хуже. На приготовление не уйдет много времени, а среди продуктов всего лишь водка или спирт, сахар и кофе… Просто чудо. Нужно ли говорить, что такой ликер можно добавлять в выпечку и она приобретет необычайный аромат. Но об этом в следующем посте.

Я люблю добавлять в выпечку ликеры и чаще готовлю их сама.   Рецепт этого ликера я давно уже приметила, поэтому когда по счастливой случайности мне перепало пару литров спирта, я не долго думала, что же с ним сделать.

Кофейный ликер

cart-iconНам понадобится (примерно на 2,5 л):

  • 750 мл спирта 90° (можно заменить на водку)
  • 600 мл крепкого кофе эспрессо
  • 600 г сахара
  • 1 стручок ванили

Diary-Recipe-iconПриготовление:

  1. Сварить кофе. Смешайте его горячим в кастрюле с сахаром. Хорошо перемешайте, что бы сахар растворился и отфильтруйте через марлю в отдельную кастрюлю. Остудите. Добавьте спирт.
  2. Стручок ванили разрежьте вдоль, выскребите семена и добавьте в кастрюлю. Перемешайте.
  3. Далее, кладем в две бутылки по половине стручка и вливаем ликер. Закрываем крышками и оставляем на месяц в сухом прохладном месте. Периодически надо встряхивать. Через месяц ликер готов. Хранить можно 6 месяцев.

Примечания: Спирт я разбавляла с водой, в пропорциях 1:2, но тут все зависит от того, на сколько у вас концентрированный спирт, можно развести и 1:1, а можно вообще заменить на водку.

Coffee Liqueur

Рецепты:

Прокомментировать новость

top