search
top

Дорада с тапенадом из вяленых томатов, каперсов и базилика


Рецепт приготовления дорады с фото

Необычный и изысканный рецепт приготовления дорады с фото.

дорада рыба, дорада рецепты

Восхитительный рецепт приготовления дорады — крайне удачное сочетание солененьких вяленых помидорчиков, ароматного базилика и, собственно, рыбы. Достойная замена привычно приготовленной дораде в духовке. Правда массу из вяленых томатов не слишком корректно называть тапенадом, так как основные ингредиенты  тапенада оливки и каперсы, а тут оливок нет. Но так звучит лучше.

Рецепт: Дорада с тапенадом из вяленых томатов

Коротко об этом рецепте: Прескасный рецепт дорады, запеченной в духовке

Вам понадобится

  • дорада
  • соль, белый перец
  • Для томатного тапенада (количества хватает на 2-3 рыбки по 300-400 г): вяленые томаты ~70-100 г (в масле или без, если используете «без», предварительно залить кипятком и дать постоять несколько минут)
  • чеснок — 1 зубчик (или по вкусу)
  • каперсы — 1 ст.л. базилик (свежий измельченный или сушеный) ~ 1-2 ч.л.
  • орегано, розмарин (измельченные сушен. или свеж.) — по щепотке
  • соль — по вкусу
  • оливковое масло — 2-3 ст.л.

Состояние экономики хорошо заметно по прессе. Сейчас самая горячая тема — газеты, куда можно подать бесплатные объявления о поиске работы или распродажи имущества.

Как готовить

  1. Рыбу очистить от чешуи, выпотрошить со стороны брюшка, промыть, обсушить. Посолить и поперчить внутри и снаружи (учитывая, что еще тапенад будет соленым). Для тапенада все ингредиенты измельчить блендером.
  2. По бокам рыбы сделать несколько косых надрезов (от хребта к брюшку), надрезы наполнить приготовленным тапенадом. Выложить на решетку или в форму и запекать в разогретой духовке при t 180-200°С ~20 минут. При желании можно запекать в режиме гриль, но тогда ее нужно перевернуть — по 10 минут с каждой стороны (степень готовности определить довольно просто: рыба зарумянится и побелеют глаза).
  3. Маленькая хитрость: чтобы в процессе запекания не сгорел хвост (горелый выглядит некрасиво), его можно обернуть кусочком фольги. Ну и конечно же её отлично запекать и на углях (на природе), предварительно слегка смазав решетку оливк. или раст.маслом. Прекрасно подавать с салатом и белым сухим вином.

Время приготовления: 35 мин

Тип диеты: Рыбная

Количество порций: 2

Тип блюда: ужин

Кулинарная традиция: Италия

Рецепты: ,

Прокомментировать новость

top