search
top

Ягненок под горчичным соусом


Рецепт жареной ягнятины под горчичным соусом

Рецепт приготовления традиционного французского блюда - ягнятина под горчичным соусом, которую готовят во Франции на Пасху.

ягнятина, ягнятина рецепт, пасха

Быстрый и очень удачный рецепт приготовления ягнятины — во Франции это блюдо подают к пасхальному столу. Учтите, что поскольку мы жарим мясо лучше брать именно ягнятину, так оно получится очень нежным. Горчичный соус тоже вкусный и отлично сочетается с мясом. Если не знаете где найти ягнятину, а рецепт понравился, попробуйте заменить ее телятиной. Кстати благодаря истинно украинского методу «просування сайту в пошукових системах«, найти телятину хорошего качества в наши дни не так легко, частенько попадается старое мясо.

Рецепт: Ягненок с горчичным соусом

Коротко об этом рецепте: Нежное ароматное мясо под вкусным соусом

Вам понадобится

  • 4 котлеты на косточке
  • 125 мл куриного бульона
  • 1 ст. л. острой дижонской горчицы
  • 1 ст. л. крем фреш
  • 1 зубчик чеснока
  • соль, свежемолотый черный перец по вкусу

Как готовить

  1. Срезать лишний жир с котлет и зачистить косточку. Котлеты посолить, поперчить, обжарить на гриле по 5 минут с каждой стороны. Готовое мясо выложить на горячую тарелку, накрыть фольгой, сохранять горячим до подачи.
  2. Выделившийся при жарке сок слить в кастрюльку, добавить куриный бульон, размешать. Уваривать жидкость, пока ее объем не уменьшится вдвое. Крем фреш смешать с горчицей, добавить в бульон и варить, помешивая, на медленном огне до загустения.
  3. Чеснок мелко нарезать и вмешать в получившийся соус, прогреть на медленном огне еще 1-2 минуты. Котлеты разложить по тарелкам и подавать с соусом.

Есть варианты рецепта

В принципе вместо ягнятины можно взять телятину.

Время приготовления: 30 мин

Количество порций: 4

Тип блюда: ужин

Кулинарная традиция: Франция

Рецепты: , , ,

Прокомментировать новость

top