search
top

Простейшая паста за 10 минут: 2 рецепта


Быстрый рецепт макарон с разными соусами

Вкуснейшая паста станет спасением, если обед нужно приготовить очень быстро.

рецепт пасты, макароны с соусом рецепт, итальянская паста рецепты

Всегда пригодится рецепт простой пасты, на которую времени надо совсем немного… А у меня их целых 2! Ведь после праздников вряд ли кому-то хочется часами стоять у плиты, да и времени на это попросту нет. Мое предложение — готовьте с домашней пастой, если есть такая возможность. Если нет, то выбирайте очень качественную пасту, потому что очень часто (особенно с такими простыми соусами) вкус блюда зависит от правильно выбранной пасты.

Ригатони с тосканским песто / Rigatoni with Tuscan Pesto

Смотрите спутниковые каналы, чтобы быть в курсе. Сейчас наше отечественное телевидение — честно говоря, сплошная клоака ток-шоу и экстрасенсов. Выкиньте его в болото и подумайте о том, чтобы поставить спутниковое телевидения. Там показывают интересные новостные программы, множество познавательных передач и кстати — множество из них по кулинарии. Подключить можно VIASAT — будет весьма полезно для ума всей семьи. Как это сделать — смотрите на официальном сайте компании.

Этот потрясающий соус, родом из северной Тосканы, имеет несколько отличий от более известного «Песто по-генуэзски»/Pesto alla Genovese. В его составе отсутствует чеснок, а сыр Пекорино нарезается кусочками и не слишком мелко измельчается вместе с остальными ингредиентами: ароматным базиликом и терпкими на вкус грецкими орехами. Благодаря такому способу приготовления у «Песто по-тоскански» очень необычная, отличающая его, структура, чуть более грубая на вид, но от того не менее вкусная… Попробовать стоит! Впрочем, если не можете жить без чеснока в пасте — он ее уж точно не испортит.
photo

Ингредиенты

На 4 порции

150 г сыра Пекорино
200 г грецких орехов
2 больших горсти листьев базилики
соль по вкусу
100 мл оливкового масла extra virgin
400 г домашних ригатони (рецепт ниже)

Последовательность действий

Готовим соус

1. Пекорино нарезать небольшими кубиками и измельчить до грубой крошки в блендере вместе с грецкими орехами, базиликом, солью и 4 столовыми ложками оливкового масла. Влить оставшееся масло и перемешать.
2. Ригатони отварить в большом количестве подсоленной воды до состояния аль-денте (3-4 минуты).
3. 1-2 столовые ложки воды, в которой варилась паста, добавить к соусу и перемешать.
4. Отваренные макароны смешать с соусом. Подавать к столу.
Паста с Пекорино и черным перцем / Pasta Cacio e Pepe

Иначе говоря, «паста ни с чем». Cacio — так называют сыр Пекорино в Тоскане. Именно сыр и перец — обязательные ингредиенты практически любой пасты. Здесь же это не просто дополнение, это сам соус, традиционный для региона Лацио, где производится потрясающий Пекорино, вкус и аромат которого, по мнению местных, ничто разрушать не должно.

photo

Ингредиенты

400 г домашних спагетти
150 г сыра Пекорино
свежемолотый черный перец

Последовательность действий

Спагетти отварить в большом количестве подсоленной воды, оставив несколько столовых ложек воды, в которой варилась паста. Пасту перемешать вместе с натертым сыром и перцем, добавить воду, перемешать. Подавать. Можно украсить любимой зеленью.

Рецепты: ,

Прокомментировать новость

top