search
top

Цыпленок-гриль с салатом из нектаринов


Рецепт куриных грудок-гриль с необычным салатом

Смелое сочетание сочного куриного филе и салата с ароматными нектаринами.

блюда из курицы рецепт, рецепты с курицей, куриные грудки на гриле, куриное филе рецепт

Сразу хочу предупредить, что не каждый оценит необычное сочетание сладкого и соленого, мяса и фруктов. Поэтому такие блюда я всегда готовлю на страх и риск. В себе то я уверена, такое люблю, но вот остальные… Тем не менее пока мне удавалось всем угодить) Не стоит бояться рискнуть! Уверенна, вы сможете всех удивить и поразить. В даном рецепте я испробовала сочетание нежной куриной грудки и нектаринов. Связующим звеном послужил красный лук и базилик, которые как мостик соединяли все в гармоничную вкусовую картину.

В целом, мне кажется, что сочетание это больше приглянется прекрасному полу. Так что если нужно накормить мужчин, нектарины просто заменяем помидорами — эффект будет не такой неожиданный, но потрясающий для теплого вечера. Итак…

Цыпленок-гриль с релишем из нектаринов, красного лука и базилика

Для тех, кто не в курсе, релиш не что иное, как гарнир, который подается к главному блюду. Порою под релишем можно обнаружить соус или закуску.


Что нужно (на 4 порции):

  • 4 куриных филе
  • 2 больших спелых нектарина (или помидоры)
  • половина красной луковицы
  • 1/2 чашки листиков базилика
  • оливковое масло
  • белый винный уксус
  • морская соль
  • свежемолотый перец

Как готовить:

  1. Сковороду гриль разогреть и смазать кисточкой оливковым маслом (если будете готовить на настоящем гриле, будет вообще замечательно — аромат с дымком, только тогда маслом намазать придется куриные грудки). Куриное филе слегка натереть солью и перцем, можно еще качественной приправой «Для гриля» — у нас продаются просто изумительные.
  2. Обжарить на гриле до появления характерных полос (5-7 мин. на каждой стороне), затем уменьшить жар и оставить еще на пару минут.
  3. Нектарины вымить, удалить косточки и нарезать тонкими дольками. Лук тонко нашинковать. Смешать в неглубокой миске нектарины, лук и базилик. Сдобрить оливковым маслом, уксусом, солью и перцем по вкусу.
  4. Подавать грудку, предварительно выложив на блюдо релиш.


Блюдо получается отменным! Очень вкусно! Ароматные, спелые нектарины в сочетании с сочным мясом цыпленка, дополненые сладковатостью лука и пикантностью базилика, понравятся даже самым консервативынм едокам) Замечательный летний обед или ужин.
Только учтите, что красный лук заменять нельзя, обычный вообще не подойдет и зеленый тоже.

Рецепты:

Прокомментировать новость

top