search
top

Холодный овощной суп Гаспачо


Рецепт супа Гаспачо с фото

Рецепт великолепного холодного овощного супа Гаспачо - он низкокалорийный, легкий, постный и очень вкусный.

гаспачо, гаспачо рецепт, суп гаспачо, испанская кухня

У этого популярного супа просто масса преимуществ — он вкусный, низкокалорийный, вегетарианский и его совсем не трудно приготовить. Конечно, он больше летний — так здорово покушать такой холодный суп в жару, когда ничего другого и не хочется. Впрочем неудивительно, ведь он родом из Андалусии, что в Испании. В любом случае он  вполне подойдет и в пост, и тем кто на диете — вообщем не суп, а спасение. Ну а говоря о приготовлении, стоит отметить, что нам понадобится блендер.

Рецепт: Суп Гаспачо

Коротко об этом рецепте: Холодный овощной суп

Вам понадобится

  • 3 сладких красных перца
  • 2 крупных помидора или 5 мелких
  • 3 зубчика чеснока
  • 1 белый лук
  • 3 средних огурца
  • 1,5 л хорошего томатного сока
  • оливковое масло
  • 3-4 ст.л. яблочного уксуса
  • соль, черный перец по вкусу
  • хлеб для сухариков

Как готовить

  1. Бланшируем помидоры (заливаем на 1-2 мин кипятком, делая надрез крест-накрест, потом легко снимаем шкурку и удаляем семена). Огурцы очищаем от кожицы, у перцев удаляем семена.
  2. Все овощи режем крупными кусками и отправляем в блендер (порциями), туда же добавляем очищенный лук и чеснок, доливаем в каждую порцию томатного сока, полностью перемалываем до однородной жидкой массы. Вместе с овощами доливаем в блендер оливковое масло — 3-4 ст.л. на каждую порцию.
  3. Теперь переливаем в кастрюлю, солим, перчим,  добавляем яблочный уксус и хорошо перемешиваем. Отправляем в холодильник на пару часов, но лучше на ночь.
  4. Делаем сухарики (крутончики) — мелкими кубиками режем белый хлеб, выкладываем на противень, сбрызгиваем оливковым маслом и ставим в духовку, до уверенной румяности. И также мелко режим огурцы. Подаем и то и другое отдельно, что бы гости сами добавляли по вкусу. Идеально сочетается с розовым вином.

Время приготовления: 25 мин

Тип диеты: Вегетарианская

Диета (другое): Low calorie

Количество порций: 8

Тип блюда: обед

Кулинарная традиция: Испания

Внезапное отступление о флешках. Флеш-накопители на USB — оптовый товар по всем признакам. У среднего владельца компьютера их три штуки. Их покупают часто и помногу, поэтому для крупных фирм или торговцев имеет смысл покупать USB Flash оптом. Выходит намного дешевле, чем в розницу. Кроме того, можно заказать фирменную шелкографию на флешку. По указанной ссылке Вас ждет подробная информация на эту тему.

Рецепты: , ,

2 комментария to “Холодный овощной суп Гаспачо”

  1. Дачница Летняя:

    Не, ну я окончательно фигею с вас, дарагая ридакция))) : …ну как возможно мелко нарезать огурцы, чему нас учит 4-й пункт данного рецепта, если, согласно предыдущим трём пунктам (этого же рецепта) мы эти огурцы почистили, измельчили в блендере, смешали с томатным соком и перелили в кастрюльку?!?!…
    мдя….

    • Огурцы мы режем, чтобы подать их потом отдельно и добавлять в уже готовый гаспачо. На картинке их видно в отдельной емкости.

Прокомментировать новость

top