search
top

Путин обещает повышение пошлин на иномарки


Пошлины на ввоз иномарок: повышение вместо снижения

Путин предложил повысить пошлины на ввоз иномарок, вместо планируемого их снижения начиная с 2016 года. Такая ситуация удивила россиян, чиновников и представителей иностранных концернов.

пошлины на иномарки

Парадоксальная ситуация с развитием автопропа заставила удивиться не только российских граждан, но и чиновников. Планы по снижению пошлин на ввоз иномарок резко переросли в абсолютно противоположные. Премьер-министр России Владимир Путин объявил о росте пошлин на иномарки, которые, по его мнению, станут стимулом иностранным автоконцернам открывать заводы в России.

Итак, планируемое снижение тарифов начиная с 2016 года переросло в плавное их повышение. Заявление Путина крайне удивило чиновника Минпромторга: в стратегии развития автопрома до 2020 года, утвержденной правительством, сказано, что до 2016 года пошлины останутся на нынешнем уровне, а после будут снижаться. Представитель Минпромторга говорит, что министерство намерено следовать стратегии. В первом варианте документа предлагалось поднять пошлины на новые иномарки с 30 до 40%, но первый вице-премьер Игорь Шувалов тогда выступил против. Вчера представитель Шувалова от комментариев отказался. Премьер же настаивает на своем с уверенностью, что постепенное повышение пошлин на ввоз иномарок в России необходимо, чтобы стимулировать иностранные автоконцерны строить новые заводы в стране. Правда это должно сопровождаться передачей навыков и технологий, подчеркнул Путин.

«Давайте мы договоримся следующим образом: мы сейчас ничего не будем делать в направлении повышения таможенных пошлин [на автомобили]. Но вот вам временной график: в такие-то годы мы начнем постепенно поднимать таможенные тарифы, сначала на ввоз подержанной техники, потом постепенно будем повышать пошлины и на новые автомобили, готовую продукцию», — сказал премьер. «Мы ведь не член ВТО и можем себе это позволить», — добавил он. С какого года и насколько могут вновь подняться пошлины, Путин не сказал. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков объяснил, что тот выразил не конкретное намерение правительства вновь поднять пошлины на импорт автомобилей, а лишь объяснил общий принцип работы в автопроме: защита рынка от прямого импорта с одновременным созданием условий для локализации производства.

Следует напомнить, что в последний раз правительство поднимало пошлины на импорт иномарок в начале 2009 года — с 25 до 30%. Тогда считалось, что на этом уровне пошлины останутся примерно до 2015-2016 годов, рассказал источник. В то же время иностранные концерны по-разному восприняли эту новость. Среди тех, кто и так собирался расширять производство — Nissan и GM, однако Mazda не имеет подобных планов. Впрочем планы могут и измениться, отметил представитель Mazda.

Новости о: , ,

top