search
top

Почему Украина не Аргентина?


Почему кризис на Украине не похож на аргентинский

Новости Украины. Аргентина не Украина. Украина не Австралия. Ну и много других милых названий. Кризис на Украине не будет проходить по аргентинскому сценарию.

Когда-то было модно писать книжки с такими названиями. Ну в самом деле, разве не интересно, почему Украина не Аргентина? А почему Бразилия не Пакистан? Это колоссальное поле для деятельности — всего существует несколько десятков тысяч таких пар: хватило бы талантов и усидчивости у бывших президентов.

Сегодня однако название Аргентина и Украина стали рядом благодаря одному аналитику кредитных рисков — а именно Карин Бержер из Euler Hermes. Она утверждает, что для Украины велик риск следования по аргентинскому сценарию, где девальвация и крах случились семь лет назад. Тогда аргентинские деньги обесценились более чем в два раза, а МВФ практически убил эту страну. Понадобились долгие годы… чтобы дождаться очередного кризиса и снова бороться за живучесть.

Хотелось бы отметить, что слова французского аналитика не стоит принимать на веру. Существует целый ряд обстоятельств, которые подчеркивают — Украина действительно не Аргентина.

На Украине холодно

Украина гораздо сильней зависит от поставок энергоносителей. Это касается как производственных отраслей, так и элементарных условий выживания населения. Поэтому отказаться от постоянных затрат на покупку газа мы не можем. Этот фактор не позволит уменьшить затраты государства и попытаться выжить за счет экономии.

На Украине голодно

Аргентина всегда была мощной аграрной экономикой. Украина только при Союзе фантазировала, что она «всесоюзная житница». С его развалом стало ясно — житница как-то… не житит, что-ли. В настоящий момент наблюдаются очень тревожные тенденции: с одной стороны степень использования сельскохозяйственных земель на Украине мала. С другой стороны — производители не могут продать и тот урожай который вырастили в этом году. Из этого следует, что весной 2009 года будет кризис мотивации — нужно будет насильно заставлять крестьян распахивать и сеять.

Напомню, что ни один голод в мире не случился от того, что «стало нечего есть». Исключая тоталитарные режимы, все голода случались от того, что нечем было платить. С этой точки зрения стоит подумать — а не накликало ли на нас постоянное муссирование темы голодомора тридцатых беду?

Хосе Эдуардо мог спокойно пережить дефолт Аргентины: в общем ему было тепло, дешево и сытно. Микола Пэтрович не сможет так беззаботно пережить кризис: ему нечего будет есть, а зимой он будет мерзнуть. Поэтому наверняка на экономический катаклизм наслоится и подомнет его катаклизм политический: народ не выдержит одуревшей и бездарной власти.

На дворе отнюдь не 2001 год

Дефолт Аргентины и России проходили на фоне благоприятной экономической обстановки в мире. Сейчас везде плохо и весь мир стал очень эгоистичен и расчетлив. Нас не будут спасать и лечить всем миром: этот кризис — кризис каждого в отдельности.

Совет

Надо наверное ехать в кризисную Аргентину. Там кризис будет более теплым и сытным.

Новости о: , ,

top