search
top

Кто на Бена?


Бен Бернанке получил порцию критики

ФРС и их бессменный лидер Бен Бернанке получили сполна от Сената, хотя Бен вновь пойдет на второй срок.

Бернанке, а вместе с ним и Федрезерв в очередной раз получили солидную порцию критики в свой адрес. Критика, как и подобает такому уровню, не была лишена конструктивности. Сенаторы США в один голос принялись обливать грязью бедного Бена. Они в пух и прах раскритиковали работу Бернанке на посту председателя ФРС во время слушаний, посвященных его утверждению на второй срок.

Сенаторы взялись за Бернанке всерьез, они по мелочам, так сказать по косточкам, разобрали историю его работы на посту председателя Федеральной резервной системы. А, история эта скрывает много серых и даже черных пятен. Конечно, если рассматривать фоном — белый, а это тяжеловато. В то же время Сенат, скорее всего, утвердит г-на Бернанке на второй срок, но для этого ему нужно набрать минимальное (по сравнению со всеми председателями ФРС, как минимум, за последние 30 лет) число голосов в свою пользу.

В то же время, сенатор Джим Баннинг, выступавший против назначения Бернанке главой ФРС четыре года назад, назвал его «моральной угрозой» и «неудачником» за то, что тот позволил банкам, регулируемым ЦБ, породить мировой финансовый кризис. «Я сделаю все возможное, чтобы помешать назначению и максимально затянуть процесс», — заявил г-н Баннинг на слушании в Банковском комитете Сената. Сенатор Ричард Шелби назвал работу ФРС «ужасной».

ФРС и, в меньшей степени, сам Бернанке стали объектами общественного возмущения, связанного с поддержкой банков на Уолл Стрит, которые продолжают процветать, в то время как простые американцы потеряли работу и дома.

Новости о: , ,

top