search
top

Доля лукавства в статистике безработицы


Безработица растет, а рецессия кончилась?

Рост безработицы ставит под сомнение честность расчетов ВВП.

Западная пресса полна практически идентичными штампами о «вот-вот заканчивающейся рецессии», в отдельных смелых случаях говорится чуть-ли не об окончании кризиса. Понятно, что до второго точно далеко, а вот с рецессией не все так просто. Долю мути в и без того непростую отчетность внес Пол Крюгман на лекции в Любляне.

Он заявил, что по его мнению безработица в США не достигнет своей высшей точки как минимум до начала 2011 года. Т.е. весь остаток 2009, весь следующий год и возможно первый квартал 2011 года безработица будет расти. Отметим, что само понятие «безработица» несколько расплывчато — методики расчета числа безработных менялись несколько раз, и каждый раз — в сторону принятия методик, обеспечивающих меньшие цифры. В настоящий момент, как бы там ни было, безработица достигла 9,7%, что является рекордом за последние 26 лет. Т.е. фактически соответствует временам Великой Депрессии, если учесть разницу методологии расчета и гендерные сдвиги в обществе.

Если предположить вслед за Полом Крюгманом, что ее рост не остановят до 2011 года, то прогноз безработицы следует ожидать в районе 12-14% в самом щадящем режиме. За счет чего же произошел выход из рецессии, о котором так любит говорить Бен Бернанке и другие? Оказывается «выросла личная продуктивность». Это определенный обман, который показывает, что в статью ВВП в настоящий момент «сваливают» мнимые товары, услуги и фонды, совершенно независящие от фактического состояния экономики.

Новости о: , , ,

top