search
top

Бюджет 2010: петля на шее предпринимателей затягивается все туже


Бюджет 2010 - подстава для народа и петля для предпринимателей

Новости Украины. Как заявляет Ярослав Месяц и представители малого и среднего бизнеса, проект бюджета 2010 станет крахом украинской экономики.

Следующий бюджет Украины — чистая подстава. 15 сентября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко представила проект закона о госбюджете на 2010 год. Предприниматели, которые являются основными кормильцами и наполнителями бюджета, тщательнейшим образом изучили его и вынесли свой приговор: бюджет-2010 — не что иное, как петля на шее у предпринимателей.

Соотнося выполнение госбюджета-2009 с обещаниями правительства во время его презентации, надежды на бюджет 2010 года выглядят крайне призрачными. Премьер обещала, что в 2009 году госдолг сократится на 2 млрд долларов, что само по себе смешно. Ведь, со времени презентации бюджета-2009 госдолг Украины вырос почти втрое, ежеминутно печатаются облигации внутреннего госзайма. Если предшествующие правительства с 2000 года сократили государственный долг в 6 раз, то за полгода Тимошенко увеличила задолженность государства сразу в три раза! Рассказывая во время презентации госбюджета-2009 о макропоказателях, Тимошенко отметила заложенный правительством прогноз роста ВВП на следующий год на уровне 6%, а также — впервые за последние пять лет сохранение инфляции в пределах однозначной цифры.

По ее словам, если в 2005 году инфляция составила 10,3%, в 2006 — 11,6%, в 2007 — 16,6%, в 2008 году — около 15%, то в 2009 году прогноз инфляции закладывался 9,5%.

Что мы имеем: падение ВВП на 30%, наибольшую за последние 10 лет инфляцию гривны.

Даже, исходя из основных показателей видно, что бюджет 2009 года — это миф, который не имеет никакого отношения к реальной экономической и социальной ситуации в Украине. Правительство уверяет нас в росте, но мы упали сильнее всех, мы должны сохранять тенденцию выплат внешних долгов, но правительство за полгода лишь увеличило внешний долг втрое! Правительство обещало стабильную гривну, но она упала вдвое.

2009 стал годом антирекордов: увеличение внешнего долга, инфляции, падение производства, дефицита бюджета, тогда как правительство прогнозировало нереальный рост. Исходя из этого, для бюджета-2010 эксперты прогнозируют неутешительное будущее.

Предприниматели опасаются, что в случае принятия представленного госбюджета, прежде всего пострадают именно они. Поскольку законопроект крайне оптимистичный и выполнить его будет нереально, основная нагрузка ляжет на малый и средний бизнес. Предприниматели считают, что нереалистичность бюджета на 2010 год создает предпосылки для накопления задолженности по НДС, усиление налогового давления, в том числе и через постановления КМУ и письма ГНАУ об изменениях ставок налогов и порядка их администрирования. Это будет для Кабмина сделать реально, поскольку проект бюджета предусматривает практически ручное управление основной сметой государства со стороны правительства.

Предприниматели не исключают, то еще в этом году может усилиться давление на бизнес, поскольку Тимошенко обещает, что дефицит бюджета не превысит 5%, а это можно будет сделать только за счет очередного повышения налогов. Уже сейчас существует задолженность по невыплате НДС около 12 млрд грн, и в следующем году ситуация может лишь ухудшиться.

В госбюджете-2010 прописано, что доходы составят 285 млрд грн, что на 19% больше плана доходов на 2009 год, но реально на 40% больше, чем получено в 2009 году.

Согласно данным Партии малого и среднего бизнеса, только за 2009 год прекратили свою деятельность через кризис и неправильное правительственную политику 40% предпринимателей. Поэтому для представителей бизнес-среды Украины остается загадкой — за счет чего будут увеличиваться доходы в бюджет?

Благодаря тому, что согласно бюджету-2010, Кабмин имеет право повышать планку госдолга, — страна окажется в еще более глубокой долговой яме. Правительство будет наращивать долги, а расплачиваться придется всем гражданам Украины.

Согласно данным Министерства финансов, прямой и гарантированный госдолг нашей страны на 31 июля составил 256 049,8 млн гривен (33 261,9 млн долларов), тогда как на 30 июня — 218 860,6 млн гривен (28 683,1 млн долларов).

Кроме государственного, Украина имеет еще и большие корпоративные долги. Согласно данным НБУ, за последние полгода валовой внешний долг Украины вырос на 1,05 млрд долларов, или на 1,1% — до 100,58 млрд долларов. В пересчете на душу населения — это 2,2 тысячи долларов с каждого украинского (1,8 тысячи — в начале 2008 года). А в начале 2004 года этот показатель составлял лишь 0,5 тысячи долларов.

Уже сегодня, по подсчетам Партии малого и среднего бизнеса, каждый гражданин Украины, даже новорожденный, должен отдать иностранным кредиторам своего государства около 500 долларов. И, учитывая тенденцию к увеличению долга и уменьшение численности населения (до 40 млн человек), каждый украинский вскоре может быть виновен 750 долларов.

Все кредиты, взятые во время кризиса, были использованы непрозрачно и не по целевому назначению. Деньги стали фактически стартовым капиталом президентской гонки и удовлетворением финансовых интересов властных структур.

Если раньше предприниматели страдали от давления налоговой, от бесконечных проверок самых разных служб, то теперь малый бизнес просто уничтожают. Людям бросают необоснованные в бюджете одноразовые социальные надбавки, за которые потом народ рассчитываться сторицей.

Правительство толкает сегодня Украину в экономический и политический хаос, а с другой — в долговую яму, и даже готов в качестве гарантии положить независимость Украины.

Мы с Вами, наши дети и внуки, возвращать то, что сейчас занимает Кабмин. И мы уже сегодня ощущаем, что правительство поднимает налоги и тарифы во всех отраслях.

Сегодня предприниматели должны себя защищать, рьяно, как никогда ранее. Мы готовы объединить всех и направить нашу совместную деятельность в необходимом для роста экономики направлении!

Если власть хочет содрать с предпринимателей три шкуры, не получит никакой!

Новости о: , , ,

top