search
top

Железный капут


Бюджет Калифорнии не был принят, что резко осложнило положение облигаций штата

Банкротства. Дефолты по долговым обязательствам. Возможен ли дефолт "Золотого штата"? Очень даже возможен, учитывая развитие событий

Если бы штат Калифорния был отдельной страной, что формально верно, Калифорнийская республика была бы в Большой Восьмерке. Ведь ВВП одной Калифорнии, «Золотого штата» — восьмое в мире. Как же такой богатый штат мог разорится? Практика показывает: легко.

Законодательство штата Калифорнии запрещает принятие дефицитных бюджетов. Это оставляет законодателям и экспертам мало пространства для маневров и порождает ожесточенные споры при принятии бюджета. Как раз такие споры и стали причиной непринятия бюджета штата на следующий год. За него не проголосовало нужное число сенаторов.

Финансовое состояние Калифорнии близко к банкротскому. Невозможность установления дефицитного бюджета заставляет принимать все меры по улучшению финансирования сразу, пакетом. На сегодняшний день это сокращение рабочей недели для бюджетников, увеличение местных налогов и сборов, сокращение запланированных затрат. Общий объем бюджета — 40 миллиардов долларов.

Никто не ожидал, что голосование по бюджету сорвется. Но неожиданно для всех один из сенаторов-республиканцев отозвал свой голос и не поддержал проект. Итоговые две трети не были набраны и закон провалился. Случившееся ставит под сомнение способность губернатора штата, Арнольда Шварцнеггера управлять республиканским крылом сената.

Отметим, что Калифорния — крупнейший издатель муниципальных ценных бумаг. Их традиционно маркируют высшим классом надежности, но это вопрос скорее политики, чем точного расчета. Даже в этих условиях Standard and Poors понизил рейтинг облигаций штата с A+ до A, что в неретушированной реальности означает — предбанкротского состояния до банкротского.

Новости о: , , ,

top