search
top

Нефть продолжает снижаться в цене


Спрос на "черное золото" падает во всем мире

Аналитики Управления энергетической информации США прогнозируют снижение потребление нефти в 2009 году. Цены на нефть продалжают сн7ижаться и уже достигли 37,28 долларов за баррель.

Будет ли снижаться потребление нефти в 2009 году? Вопрос, на который аналитики все уверенней дают положительный ответ.

Мировой экономический спад приведет к дальнейшему снижению спроса на «черное золото». Такого рода прогнозы оказывают значительное влияние на котировки нефтяных фьючерсов. Аналитики Управления энергетической информации США (EIA) вновь понизили прогноз спроса на нефть на 2009г. Согласно опубликованному обзору этой организации, в текущем году потребление нефти упадет на 810 тыс. баррелей в день по сравнению с прошлым годом. Это на 200 тыс. баррелей в день больше, чем ожидали аналитики EIA в декабре. Прогноз потребления нефти в мире продолжает пересматриваться в сторону понижения в ответ на мировой экономический спад», — говорится в обзоре EIA.

Кстати, мнение, которое высказал министр нефти Омана Мохаммед аль-Румхи два дня назад только подтвердили анализ аналитиков Управления энергетической информации США. «Цена нефти, вероятно, останется ниже 50 долларов за баррель в 2009 году, несмотря на восстановление экономики США», — сказал он.

Цены на нефть продолжают подтверждать этот прогноз. Сегодня на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) по итогам торгов в среду стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil понизилась на 0,50 доллара, а их стоимость составила 37,28 доллара за баррель.

Минфин России на этом фоне сегодня объявил о снижении экспортной пошлины на нефть. С 1 февраля она будет понижена до 100,9 долларов за тонну. Снижение ставки пошлины на нефть, складывающейся из средней цены на топливо за прошедший месяц, происходит из-за падения цен на нефть. Ранее размер пошлины был рассчитан исходя из средней цены в 40,1 доллара за баррель российской нефти с 15 декабря по 14 января, а в январе 2009 года пошлина составляет 119,1 доллара за тонну.

Новости о: , ,

top