search
top

Нигерийцы взорвали главный американский нефтепровод Chevron


В Нигерии теракт на нефтепроводе

Нефть будет дорожать, взрыв ударил не по компании Шеврон, а по ценам на черное золото

Нефтетрейдеры радостно потирают ручки… Нефть будет дорожать, это случится уже в понедельник. Объктивная причина проста — очередные теракты в одной из крупнейших стран экспортеров черного золота — Нигерии. Боевики Движения за освобождение дельты Нигера (MEND) заявили о взрыве нефтепровода американской компании Chevron, сообщает в пятницу, 10 июля, AFP . Этот нефтепровод в дельте Нигера боевики ранее уже выводили из строя, отмечает агентство. Недавно он вновь был запущен в эксплуатацию после дорогостоящего ремонта.

Официально представители Chevron пока никак не прокомментировали сообщение о теракте на нефтепроводе. 8 июля боевики Движения за освобождение дельты Нигера заявили о взрыве двух нефтепроводов на территории Нигерии, принадлежащих англо-голландской компании Shell и итальянской компании Agip. Из-за активности боевиков Движения за освобождение дельты Нигера иностранные нефтяные компании, работающие в Нигерии, снизили с 2006 года среднесуточную добычу нефти более чем на 20 процентов.

Движение выступает за независимость наиболее богатой углеводородами местности в стране — дельты реки Нигер, а также за последующую национализацию нефтяного сектора. Боевики этой организации неоднократно совершали нападения на объекты, принадлежащие иностранным нефтяным компаниями, а также захватывали в заложники и убивали их сотрудников.

Новости о:

top