search
top

Fitch Ratings резко снизил уровень доверия к British Petroleum


Рейтинговые агентства хоронят British Petroleum - и возможно у реквиема есть заказчик

В деле BP есть много неясностей, сама авария не слишком ясна. Но то, что США сумеет сделать из катастрофы выгодное предприятие - можно не сомневаться.

авария в заливе причина

Финансовые последствия аварии в Мексиканском заливе будут очень серьезными. Для British Petroleum они уже начались: рейтинг доверия к займам со стороны компании впервые за всю историю снизился до уровня поганеньких банков СНГ. В результате сегодняшнего снижения рейтинг стал BBB, что лишь на две ступени выше инвестиционно-запретительного уровня.

Данное действие может привести к тому, что компания может испытать существенные сложности в распространении своих ценных бумаг, непозволительно высоко вырастет ставка доходности и в результате все попытки привлечь капитал, который безусловно понадобятся, когда придет срок уплаты за катастрофу в заливе будут тщетными.

Интересно и другое. Авария в заливе, при некотором стечении обстоятельств, позволит США полностью завладеть компанией British Petroleum. Рассмотрим такую схему: власти США (на волне народного негодования) присуждают компании штраф, который та не сможет ни оплатить, ни привлечь. В результате BP становится банкротом, а ее имущество фактически переходит под контроль федерального правительства. И продается скопом американской компании. Интересное развитие событий, интересное, например тем, что в этом случае пострадают и филиалы, например ТНК-BP. Они окажутся собственностью Америки.

И скажите, разве несколько дохлых пеликанов — это ли не лучшая инвестиция в подобные приобретения? И разве не в пределах технических возможностей государства помочь нефтяникам? Мне кажется, такая технология покупки крупнейших разработчиков нефти в мире имеет все конкурентные преимущества перед наивными и непритязательными «инвестиционными» методами. Вместе с компанией американцам достанется многочисленные лицензии и концессии, за которые хозяева BP боролись сотню лет, причем часто совершенно маргинальными методами. БП — старая фирма и не гнушалась устройством угодных ей военных переворотов, подкупом чиновников развивающихся стран, шантажом и шпионажем. Получить такой кусок истории, да еще и истории действующей и богатой — разве это не оправдывающая цель для совершенно незначительных убытков от нефтяного пятна?

Новости о: , ,

top