search
top

В Европе смертельно замерз автопром


Немецкие машины перестали продаваться

Самые тяжелые времена настали для автомобильной промышленности

Рекордные холода не смогли заморозить стремительно растущую рецессию. Последнее слово остается именно за ней. Рекордный спад спроса на товары, а следовательно и отрицательное производство стали символами начавшегося года в Европе. Кроме легкой промышленности и рынка услуг, больше других страдает автомобилестроение. Так, объем заказов на германские автомобили упал до самой низкой отметки за последние 20 лет, при этом рынок пока не демонстрирует тенденции к улучшению текущей ситуации. Об этом в интервью немецким СМИ рассказал глава союза немецких автомобилестроителей (VDA) Маттиас Висман.

При этом М.Висман отметил, что в минувшем месяце число зарегистрированных новых автомобилей оказалось не столь плачевным, как ожидалось, однако пока нет никаких оснований говорить об улучшении ситуации. Федеральное ведомство дорожного движения сообщило о том, что этот показатель в декабре 2008 года упал на 6,6% в сравнении с аналогичным показателем за последний месяц 2007 года, когда он рухнул на 20% в годовом исчислении.

Также М.Висман указал на то, что данные по изменению числа регистраций новых автомобилей в годовом исчислении несколько искажены, так как число рабочих дней в нем было на два больше, чем в декабре 2007 года. В случае, если бы число рабочих дней совпадало с аналогичным показателем декабря 2007 года, этот показатель мог бы понизиться еще больше.

Глава VDA сообщил также о том, что объем внутренних заказов на крупнейшем авторынке Западной Европы обрушился в декабре 2008 года на 21% по сравнению с аналогичным показателем предшествующего года, при этом только в четвертом квартале сокращение этого показателя составило 20% в годовом исчислении. М.Висман выразил сильную обеспокоенность текущим уровнем заказов на автомобили, который является самым низким с конца 1980-х годов. Он предупредил о том, что многие компании могут столкнуться с необходимостью провести дополнительные сокращения штатов во второй половине текущего года, если меры по стимулированию экономики не возымеют ожидаемого эффекта.

VDA ожидает, что в 2009 году число заказов на автомобили упадет на 6% до отметки 2,9 млн. единиц после сокращения на 1,8% в 2008 году.

Между тем, один из крупнейших европейских автопроизводителей «Volkswagen AG» сообщил том, что в минувшем году объем продаж автомобилей достиг рекордной отметки в 6,23 млн. единиц, что на 0,6% больше, чем годом ранее. При этом компания указывает на то, что ростом объема продаж автомобилей отметились, в частности, такие бренды, как «VW», «Skoda», а также коммерческие бренды.

Новости о: , ,

top