search
top

Клал сто — получи шестьдесят, но потом


Схема реструктуризации долгов Dubai World не пышет привлекательностью

Банкротства. Дефолты по долговым обязательствам. Арабы просто предполагают "кинуть" инвесторов. Если им это удастся это создаст хороший прецедент в новейшей мировой экономической истории. Может опыт пригодится и Украине, в ближайшее время.

Экономические чудеса, политические чудеса… Все они заканчиваются обратными чудесами и это не удивительно: чудес не бывает ни в политике, ни в экономике. Дубайское чудо в итоге оказалось не лучше других — последним пунктом в программе песочного фокусника оказалось представление «Исчезающие доллары».

В профессиональной среде циркулируют слухи о том, что долговой кризис компании Dubai World будет разрешаться посредством рестуктуризации по схеме «за сто долларов вложеных — шестьдесят на руки». При этом только половина будет выплачена сразу, а остальные — в течение семи лет. Такая схема не только не устроит кредиторов, но и покажет всему миру степень ненадежности инвестиционных проектов, что в купе с последними событиями в Греции и Европе вообще надолго повергнет глобальный инвестиционный климат в ледниковый период.

Именно поэтому заинтересованные стороны пока отрицают наличие такой схемы возврата долгов. Вместе с тем совершенно очевидно, что если иных предложений не будет, то инвесторы согласятся и на него.

Вот такой дорогой и красивый абстракцион можно организовать — а цена всего сорок долларов из ста.

Новости о: , , , ,

top