search
top

Geely продолжает строить узкие глазки


Geely не прочь купить Volvo, но ждет одобрения духа усопшего Мао

Китайский автопром пользуется случаем - но неизвестно, не случай ли пользуется китайским автопромом.

Автомобильная фирма Geely, не столь давно вышла на рынки стран СНГ со своими дешевыми легковыми машинами. В самом Китае она является десятым по размеру автопроизводителем и ей не терпится стать первым. Для того, чтобы достичь этой цели ее хозяевам необходимо получить активы какого-то стоящего производителя. Такой маркой может стать Volvo — эти разговоры давно ходят на рынке. Сегодня они получили официальное подтверждение: заговорил председатель совета директоров Geely Ги Шенгуй.

Он отметил, что его фирма охотно примет участие в любом поглощении, если то будет одобрено правительством страны.

«Я предполагаю, если Ford [текущий владелей марки] будет продавать Volvo мы будем заинтересованы в покупке его отделения, занятого производством легковых машин. Мы не заинтересованы в покупке бизнеса по производству грузовиков и автобусов. Мы будем рады обсудить предложения.»

Китайский автопром столь яростно кинулся покупать марки западных банкротов, что КНР вынуждена была воздействовать на зарвавшихся фантазеров. Специальная комиссия теперь должна одобрить приобретение, прежде чем сделка сможет формально завершиться. Некоторые анонсированные приобретения нуворишей были заторможены. Так китайскому производителю строительной техники было отказано в праве купить производственные мощности и марку Hummer — дорогого, неэкономичного автомобиля, единственное зримое достоинство которого в настоящий момент сводится к установленному «бабьему магниту» огромной мощности.

Новости о: , ,

top