search
top

Аналитики не верят в General Motors


Смерть автогиганта GM непредотвратима, как Новый Год, только наступит раньше

Банкротства. Дефолты по долговым обязательствам. General Motors - не жертва кризиса, это жертва многолетней надежды на кредиты.

Администрация президента Обамы установила жесткий срок наведения порядка в делах хромой компании General Motors — 1 июня. К этому сроку силами компании должны быть наведены порядки в розничной сети, уменьшены аппетиты профсоюзов и реструктуризована задолженность в 27 миллиардов долларов облигациями. Всему миру ясно, что ничего из этого выполнено не будет.

Розничная сеть автомобильных магазинов GM — это 6000 дилеров. В условиях снижения спроса на автомобили сеть не дает никакой пользы, зато является финансовой нагрузкой компании. Объединенный профсоюз работников автомобильной промышленности — очень зажиточная и неуступчивая организация. По сути дела им проще затопить компанию, чем отступится от своих привилегий, они зарабатывали их сотню лет. Кредиторы компании не желают реструктуризовать долги по облигациям — т.е. переносить выплаты на более поздние сроки или прощать их.

Банкротство старейшей автомобильной фирме — GM отпраздновал вековой юбилей с тоской по прожитой жизни — неминуемо. Почти нет шансов, что хотя-бы какие-то из этих проблем будут решены. В печати постоянно появляются сообщения о будто-бы достигнутых компромиссах, которые оказываются вымыслом. Вероятней всего это биржевые игры.

Что будет когда GM разорится?

Прежде всего стоит отметить, что бумаги GM активно скупались инвестиционными фондами — все они понесут значимые потери. Основная доля облигаций истекает аж в 2023 году. Кроме того, в процесс банкротства будут вовлечены все дилеры и поставщики GM — а это огромная куча народу, в дополнении к собственно кадрам Генерала Моторов.

Экономика столкнется с усилением безработицы, причем безработицы с высокой оплатой.

Новости о: , , ,

top