search
top

Тигипко vs Надра


Шансы Тигипко прибрать к рукам Надра

Новости Украины. Новости банков. Надра банк и его дальнейшие шансы на выживание, что будет делать с Надра господин Тигипко.

надра банк новости

Правительство заинтересовано во вхождении в капитал банка «Надра» только в том случае, если будет контролировать его деятельность. Об этом сообщил перед заседанием совета предпринимателей при Кабмине вице-премьер по экономическим вопросам Украины Сергей Тигипко.

«Поймите, что мы заходим средствами, которые оплачены гражданами, и должны контролировать каждую копейку. Есть вариант вхождения в капитал 50 на 50, например. Это меньшие средства из бюджета, но в таком случае правительство должно контролировать деятельность финучреждения», — сказал Тигипко. По его словам, НБУ разрабатывает механизмы вхождения правительства в капитал банка «Надра». Он надеется, что в сжатое время будет наработан четкий механизм выхода финучреждения из кризиса. По его словам, предварительно для оздоровления финучреждения нужно 10 млрд грн. «Мы сейчас повторно просим проверить суммы, но ориентировочно, я думаю, нужно будет 10 млрд грн», — сказал он.

Напомним, 18 мая совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ заявил, что не хочет выкупать банк «Надра» полностью, хотя получал такие предложения. «По банку «Надра» мы сейчас ведем переговоры с правительством. Правительство хотело бы, чтобы я вошел в банк «Надра», потому что самому правительству трудно положить 10 млрд грн. В бюджете нету денег и мы ведем переговоры. Легче будет, если я положу 5 млрд грн и они (5 млрд грн). Они хотели, чтоб я вообще на 100% зашел… Мы сейчас в переговорах, выясним между собой на каких условиях будут подписаны договора между нами, я имею в виду между акционерами, потому что если все отвечают, то никто не отвечает. То есть я хочу понять, кто будет отвечать за банк», — заявил Фирташ.

Новости о: ,

top